Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как не ошибиться при оплате больничного листка

С осенними холодами пришел и сезон простуд, в поликлиниках появились очереди, листки по нетрудоспособности работники организаций стали брать чаще. Увеличилась «бумажная» работа не только у медицинского персонала, но и у работников бухгалтерии.

Листок временной нетрудоспособности –это не только врачебный, но и финансовый документ. Не прав тот бухгалтер, который считает, что если на больничном листке стоит печать, то его безоговорочно можно и нужно оплатить. На практике ситуация может обстоять несколько иначе. Остановимся на важных моментах оплаты листков нетрудоспособности.

 

Исправлено или не заполнено

Первым делом, когда к работнику бухгалтерии попадает листок по временной нетрудоспособности, он должен обратить внимание на правильность его оформления, поскольку выплата средств на основании листка нетрудоспособности, оформ­ленного с нарушением, не принимается в счет взносов в ФСЗН. При этом в случае если недооформленный больничный принят в бухгалтерии, то образуется недоплата и налагается штраф.

Справочно: в соответствии со ст. 11.54 КоАП неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения на сумму более 10 базовых величин влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати БВ, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений