Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка: утеряны проездные документы. Что будет с налогами?

Фото: mordovmedia.ru

Для бухгалтера, так же как и для работника, направляемого в служебную командировку, самый идеальный вариант при отчете за нее – это наличие документов по проезду в оригинале. Но бывают и казусные ситуации, когда по каким-то причинам документы по проезду не могут быть предоставлены в бухгалтерию, но расчеты с работником производить нужно, также как пересчитывать и доплачивать налоги.

Иногда у командированных лиц складываются непреднамеренные, но очень неприятные ситуации, когда такой работник, отправленный в служебную командировку, теряет проездные билеты. У бухгалтера и самого работника возникает вопрос: что же делать? И найти приемлемый как для сотрудника, так и для организации вариант непросто, но сделать это надо. Остановимся на этих моментах немного подробнее.

В соответствии с п. 13 постановления Совмина от 19.03.2019 № 176 (ред. от 04.09.2019) «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках» (далее – постановление № 176) при отсутствии у командированного работника проездных документов (билетов) к месту командировки и (или) обратно расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону.

В соответствии с п. 4 ст. 208 Налогового кодекса (НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц фактически произведенные и документально подтвержденные рас­ходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения.

При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений