Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что делать, если материалы не были использованы на создание основного средства

В ходе проведенной инвентаризации материалов было выявлено, что на сч. 10 «Материалы» продолжают числиться материалы, фактически использованные в т.г. для создания объекта основного средства.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете организации исправительные записи? Верно ли будет отразить в бухгалтерском учете организации использованные на создание основного средства материалы на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», поскольку Инструкция № 261 не предусматривает корректировки первоначальной стоимости основного средства в случае выявления ошибки?

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухучете установлен в Инструкции № 1802).

Согласно п. 3 Инструкции № 180 в ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств (в т.ч. неучтенных) путем:

– сопоставления с данными бухгалтерского учета;

– выявления активов и обязательств, частично потерявших свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревших морально;

– выявления сверхнормативных и неиспользуемых активов и обязательств с целью их учета и последующей реализации или списания;

– проверки обязательств с целью правильного формирования доходов и расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов, а также достоверности сумм дебиторской и кредиторской задолженности и др.;

– проверки образования и использования источников собственных средств, средств целевого финансирования и др.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости (п. 9 Инструкции № 26).

Первоначальная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by