Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачем переводить свой бизнес в Оршу? — Налоговые льготы и другие возможности

Фото: sez.bremino.by

Насколько привлекательные возможности созданы для открытия и ведения бизнеса в Оршанской особой экономической зоне? Как оправдываются ожидания инвесторов и власти? Какие особые условия там созданы и как туда попасть?

Оршанскому региону власти стали уделять особое внимание, определив его пилотным проектом в развитии городов-стотысячников. Эти намерения реализовались в Указе от 31.12.2018 № 506 – документе, анон­сирующем значимые льготы для развития территории.

Запланирован и ряд программ, касающихся развития района. На реальный сектор экономики, промышленный комплекс, ЖКХ, энергетику, социальную сферу до 2023 г. должны потратить около 2 млрд 400 млн руб. собственных и заемных средств.

 

Все – за льготами

Ставка на регион имеет смысл. У Ор­ши крайне выгодное географическое положение. Она находится на пересечении транспортных коридоров Хельсинки–Одесса и Бер­лин– Москва, на маршруте Экономического пояса Шелкового пути. Удачное расположение относительно портов в Прибалтике, Польше. Расстояние до Мос­квы, Киева – порядка 500 км. По задумкам властей, все это вкупе с продуманной лояльной политикой должно дать положительный эффект для бизнеса.

Предприниматели уже откликнулись: за полгода в Оршанском районе на четверть увеличилось создание новых юрлиц и ИП.

По словам зампредседателя райисполкома Сергея Паца, это в основном связано с налоговыми льготами. Так, для производителей применяется нулевая ставка по упрощенной системе налогообложения; для предпринимателей, оказывающих услуги, – 2%. Понижены взносы по пенсионному страхованию, упрощено начисление вычетов по НДС (по товарам, используемым для строительства и оснащения объектов).

Есть возможность проведения экспертизы в строительстве, проектной документации, подготовленной по нормам стран ЕАЭС, ЕС, КНР, применения инвестиционных вычетов по пониженным ставкам... По словам зампреда, это все – только малая часть того, что отражено в преференциальном режиме Оршанского района.

Как получить эти льготы? Все просто: нужно быть зарегистрированным и вести деятельность на территории района, а также получить сертификат на ведение соб­ственного производства или оказания услуг, на выполнение работ.

 

Как работает СЭЗ «Витебск»

На северо-востоке нашей страны сравнительно давно функционирует свободная экономическая зона (СЭЗ) «Витебск», где реализуется порядка 48 проектов с участием инвесторов из 13 стран мира.

Здесь преференции унифицированы с другими белорусскими СЭЗ – например, налог на прибыль с экс­портной выручки, налог на недвижимость и землю не уплачиваются, пока предприятие является резидентом зоны. Есть и другие плюсы ведения деятельности в СЭЗ. Каждый резидент может на своей территории создать свободную таможенную зону и без уплаты таможенных пошлин ввозить сырье, оборудование, стан­ки, строительные кон­струкции и использовать их в реализации своего проекта. Но есть нюанс, который касается ввозимого сырья из третьих стран: при реализации на территории ЕАЭС возникает необходимость уплаты таможенной пошлины на часть сырья, которая вошла в состав данной продукции.

Как отметил заместитель главы администрации СЭЗ «Витебск» Юрий Пчелко, право работать здесь подразумевает обязательное инвестирование значительных средств. Получение статуса резидента воз­можно, если соблюдены два условия: нужно территориально располагаться в пределах зоны и инвестировать не менее 500 тыс. EURO в свой проект.

Причем если объем инвестиций – от 500 тыс. до 1 млн EURO, эту сумму нужно вложить в течение 3 лет, а если планируется направить на реализацию проекта в данной СЭЗ 1 млн EURO и более, инвестор сам определяет срок и порядок внесения суммы.

 

Частная зона с другими условиями

И все же ключевым преимуществом региона стало создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Бремино–Орша», которая официально заработала с конца июня. Эта ОЭЗ стала второй в Беларуси после парка «Великий камень»: согласно новому Таможенному кодексу ЕАЭС, в Беларуси могут быть созданы всего две особые зоны.

Анонсируемые Оршанской ОЭЗ плюсы: доступность рынков РФ и ЕС, развитая логистика, наличие кад­ровых ресурсов, прозрачная инвестиционная политика, партнерские отношения власти и бизнеса. Приоритетные секторы экономики: транс­портная инфраструктура, промышленность, агробизнес, туризм.

Определена территория ОЭЗ: участок площадью 230 га. Он включает в себя и логистический комп­лекс, и промышленный. Первая очередь уже открыта, и начато строительство второй, идет проектирование третьей и четвертой.

Льготы в ОЭЗ довольно внушительные и значимые для инвесторов. Это нулевые ставки налога на прибыль (сроком на 9 лет); на недвижимость (на 20 лет); на дивиденды (до 1 января 2033 г.); нулевые ставки офшорного сбора; 5% на роялти до 1 января 2028 г. и специальный правовой режим сроком действия 50 лет, возврат НДС в полном размере на период реализации инвестиционных проектов.

Коммерческий директор ООО «Бремино групп» Роман Соболев рассказал, почему его компания стала управляющей ОЭЗ:

«Мы частная, динамично развивающаяся организация, которая сегодня определяет концепцию белорусской складской и таможенной логистики. Это первая частная компания, которая получила возможность управлять особой экономической зоной вообще. Наш проект интегрирован в мультимодальную логистику и маршруты «Один пояс – один путь».

На территории ОЭЗ строится мультимодальный хаб, инфраструктура которого позволяет работать практически со всеми видами до­ставки грузов, предоставлять складские услуги, а также развивать производственную площадку.

По словам руководителя, компания намерена до 2020 г. завершить строительство железнодорожного и авиационного терминалов в ОЭЗ. Здесь будут осуществляться обработка транзитных грузов, перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный. Кроме того, компания работает над модернизацией международного грузового аэропорта «Орша».

Для организации торговли произведенными в ОЭЗ товарами «Бремино» планирует создать международный торговый городок.

«Мы приступили к проектированию этого объекта. Торговля здесь будет осуществляться по принципу многоканальности. Будем использовать как цифровые технологии, так и офлайн-торговлю», – сказал Р. Соболев.

Как стать резидентом ОЭЗ? По словам Р. Соболева, предусмотрен гиб­кий порог входа. Так, проекты с объемом инвестиций от 500 тыс. USD могут быть реализованы в течение 3 лет, а от 5 млн USD – примерно за 5 лет.

«Мы понимаем, каким мощным потенциалом обладает Оршанский регион, поэтому и создается вся эта инфраструктура», – говорит Р. Соболев.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений