Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утверждена новая Инструкция о проведении медосмотров

Фото: 26-2.ru

Постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74, вступившим в силу с 11 октября 2019 г., утверждена новая Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (далее – Инструкция). При этом ранее действовавшая Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47, признана утратившей силу с той же даты.

Как и ранее действовавший документ, Инструкция устанавливает порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медосмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медосмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья. Все медосмотры проводятся в целях обеспечения безопасности труда, предупреждения профессиональных заболеваний и охраны здоровья работающих.

Нововведением Инструкции является норма, согласно которой обязательные и (или) внеочередные медосмотры проводятся не только в отношении физических лиц, работающих по трудовым договорам, но и физических лиц, работающих по граж­данско-правовым договорам, и иных физических лиц в соответствии с законодательством.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся при выполнении работ:

– во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов по схеме проведения согласно приложению 1 к Инструкции с учетом заболеваний (состояний) по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений