Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пять нарушений при расчете и выплате премий

Премия – вознаграждение, выплачиваемое дополнительно к основной заработной плате за результаты, достижение в труде. Премия является, по сути, одной из форм материального стимулирования (поощрения) работников организации.

Законодательством установлен ряд ограничений по материальному стимулированию руководителей, иных должностных лиц организации. Несоблюдение указанных ограничений очень часто приводит к необоснованной выплате премий и иных выплат стимулирующего характера при отсутствии на то должных оснований.

В настоящее время коммерческие организации, за исключением организаций, включенных в Государственный реестр субъектов естественных монополий, могут производить выплату премий за производственные результаты и надбавки всех видов, а также включать их в затраты в целях бухгалтерского и налогового учета без ограничения общей суммы направляемых средств.

Ситуация 1.

Руководителю организации, главным специалистам (их заместителям) начислена и выплачена премия по результатам работы за предыдущий месяц. При этом у организации в этом же периоде, по данным бухгалтерского учета, имеет место просроченная задолженность по платежам в бюджет, в т.ч. по уплате штрафов по постановлениям об административных правонарушениях, исполнение которых приостановлено на время рассмотрения ходатайства юридического лица об освобождении от административной ответственности.

Суть нарушения.

Премия выплачена при наличии задолженности по платежам в бюджет.

Обоснование....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by