Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продали товар директору по дешевке, а затем передумали

Фото: murmot.ru

Организация реализовала бывшие в употреблении товары по договору поставки своему директору (он же и соучредитель). Впоследствии другие соучредители обратили внимание на то, что товары продавались с большими скидками. Можно ли на основании того, что сделка заключена между аффилированными лицами, а стоимость товаров сильно занижалась, расторг­нуть ее?

Подобный спор 14.08.2019 рассмотрела судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Между ООО и его директором Т., который одновременно являлся участ­ником этого общества (с долей в уставном фонде 10%), был заключен договор поставки от 04.06.2018. ООО приняло на себя обязательство в течение срока действия договора поставлять Т. продукты питания и иную продукцию, а он – их оплачивать.

Отгрузка товара (в т.ч. двух прин­теров, двух ноутбуков, двух телефонов, компьютера ПЭВМ и портативного) подтверждается товарно-­транспортными накладными (ТТН). Покупатель в лице Т. оплатил поставленный товар платежными ордерами в полном объеме.

Позже ООО подало иск в экономический суд о признании недействительным договора поставки от 04.06.2018. Истец указал, что сделка с заинтересованным аффилированным лицом совершена без решения собрания участников ООО. В итоге общество понесло убытки в сумме 7586,77 руб. в виде разницы между рыночной ценой проданного Т. имущества и ценой его приобретения, а также стоимости покупки аналогичного по назначению товара для осуществления нормальной деятельности хозобщества (дополнительные расходы истца). По мнению заявителя, выявлены и иные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений