Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем облагаемый подоходным налогом доход при ликвидации ЧУП

ЧУП (учредитель – физическое лицо) присоединяется к ООО. Все имущество ЧУП, находящееся в его хозяйственном ведении, в т.ч. часть имущества, которое передавалась в хозяйственное ведение ЧУП его учредителем, по передаточному акту передается ООО.

При реорганизации уставный фонд ЧУП присоединяется к уставному фонду реорганизуемого ООО, т.е. уставный фонд реорганизованного ООО равняется сумме уставных фондов участников реорганизации.

Впоследствии ООО ликвидируется.

Каким образом определить облагаемый подоходным налогом доход участника ООО, который раньше был учредителем ЧУП, при ликвидации ООО? Учитывается ли при ликвидации ООО и определении налогообла­гаемого дохода бывшего учредителя ЧУП в качестве его расходов стоимость имущества, передававшегося учредителем в уставный фонд ЧУП и в хозяйственное ведение ЧУП?

При реорганизации в форме присоединения одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом переход прав и обязанностей производится в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК2).

Собственником имущества ЧУП является его учредитель. Имущество ЧУП принадлежит ЧУП на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). Собственником имущества ООО является само ООО (ч. 1 п. 1 ст. 63 ГК).

Таким образом, в результате присоединения ЧУП к ООО имущество, являвшееся собственностью учредителя ЧУП, передается ООО и будет после реорганизации являться собственностью самого ООО.

Очевидно, что передача имущества ЧУП реорганизуемому ООО обусловливает необходимость выделения доли учредителя ЧУП, являющегося собственником имущества ЧУП, в уставном фонде реорганизованного предприятия.

Конкретный порядок определения долей участников в уставном капитале реорганизованного путем присоединения хозяйственного об­щества действующим законодательством не установлен. В этой связи он может определяться по соглашению между учредителями в договоре о присоединении, в котором оговариваются порядок и условия присоединения (ч. 2 ст. 17 Закона № 2020-ХII...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений