Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
02.08.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 56 за 2 августа 2019 года

Что год грядущий нам готовит? Скромный рост ВВП и низкую инфляцию

На последнем заседании Совмина обсуждались основные прогнозные документы на следующий год. Экономические задачи озвучил премьер-министр Сергей Румас. Главными из них, несомненно, являются темпы роста ВВП на уровне 102,5% и уровень годовой инфляции не выше 5%.

 

Закупки в строительстве. Новый закон – новые риски

С 01.07.2019 закупки товаров (работ, услуг) при строительстве объектов регулируются «новым» Указом от 07.06.2019 № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» (далее – Указ № 223) и «старым» Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов (далее – Положение № 88), утв. постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88 (в ред. постановления от 28.06.2019 № 427).

За последние несколько лет было принято столько нормативных актов, что это неизбежно привело к коллизии (противоречивости). Разобраться в том, какие нормы применять и как это сделать правильно, очень сложно. Без системного анализа нормативных правовых актов не обойтись.

 

Пилотный проект по маркировке «ювелирки»

В Беларуси с 1 сентября 2019 г. стартует пилотный проект по маркировке ювелирных изделий кодами идентификации (далее – пилотный проект). Его реализация продлится до 31 августа 2020 г.

 

Утверждены правила по охране труда в строительстве

Совместным постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры от 31.05.2019 № 24/33, вступившим в силу с 31.07.2019, утверждены Правила по охране труда при выполнении строительных работ.

 

В Минске прошел Форум регионов Беларуси и Узбекистана

1 августа в Беларусь с официальным визитом прибыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. А накануне в Минске состоялся I-й Форум регионов Беларуси и Узбекистана. Программа Форума включала три секции – по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

 

Уголовная ответственность главного бухгалтера

Ранее мы обсуждали такие виды ответственности, применимые к главному бухгалтеру, как дисциплинарная и административная (ЭГ № 33 от 03.05.2019 и № 37 от 24.05.2019). Но наиболее серьезный вид ответственности – уголовная.

 

Кондиционер – покупаем и устанавливаем

Как установить кондиционер, каковы особенности договора на его покупку и установку, с кем и как согласовать его установку, рассказывает заместитель директора юридической фирмы ООО «Арцингер и партнеры» и просто счастливый обладатель кондиционера Юрий Слепич.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в августе

 

Внешний долг по итогам полугодия упал на 1,2%

Минфин подвел итоги состояния общего государственного долга за первое полугодие. И они достаточно показательны – внешний долг Беларуси с начала года снизился, а внутренний – вырос.

 

Закончился срочный трудовой договор (не контракт): порядок увольнения

Истечение срока действия срочного трудового договора является основанием его прекращения, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения1.

 

От кофе до фитнес-клуба. Что взять по франшизе

Какие франшизы сегодня наиболее востребованы на рынке? Какую прибыль они могут приносить и какие затраты предполагают? Ассоциация франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» проанализировала предложения компаний в зависимости от размера требуемых вложений.

 

Как развить деловой туризм

Безвизовый режим для иностранных граждан почти из 80 стран действует в Беларуси уже два года. Лидерами по приему туристов остаются Брест и Брестский регион. Но и здесь есть нюансы, сдерживающие потоки и мешающие развивать новые направления, такие, как деловой туризм.

 

 

Информбанк

Закон об аудите принят: что дальше? Профессиональное мнение

Закон от 18.07.2019 № 229-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» 27.07.2019 официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

За профессиональной оценкой изменений и дополнений, внесенных в Закон на заключительных стадиях его обсуждения, мы обратились к члену Общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Беларусь, доктору экономических наук, профессору Коротаеву Сергею Леонидовичу.

 

Порядок отражения «ретроскидки» в учете у продавца

В настоящее время понятие «ретроскидки» законодательством не определено. На практике под «ретроскидкой» понимается уменьшение стоимости товаров, ранее реализованных продавцом, при выполнении неких условий, предусмотренных договором на реализацию этого товара.

 

Четыре актуальных вопроса бухгалтерского учета

На балансе организации находятся основные средства. По некоторым из них амортизация в отчетном периоде будет начислена в размере 100%.

Является ли это основанием для списания таких объектов основных средств с бухгалтерского учета, если они продолжают использоваться в деятельности организации?

 

На время отсутствия кассира торговой организации по причине отпуска обязанности передаются другому работнику.

Нужно ли проводить инвентаризацию кассы при временной смене материально-ответственных лиц с учетом вступления в силу с 1 июня 2019 г. постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117, которое утвердило Инструкцию № 1173?

 

Кладовщик организации (материально-ответственное лицо) уходит в отпуск. На время отсутствия данного работника по причине отпуска обязанности передаются другому работнику. Нужно ли при временной смене кладовщика (материально-ответственного лица) проводить инвентаризацию склада в части товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете кладовщика?

 

Организация приобрела в июле 2019 г. программный комплекс по расчету смет и процентовок SXW, срок использования которого установлен равным 7 месяцам.

Верно ли будет учесть стоимость программного комплекса на сч. 04 «Нематериальные активы» и переносить ее на затраты с августа 2019 г. по февраль 2020 г.?

 

Работа по гражданско-правовому договору: как быть с трудовой книжкой

Работник работает в организации по гражданско-правовому договору. Имеет ли право наниматель внести в трудовую книжку сведения о работе по гражданско-правовому договору?

 

Взимание платежей таможней: есть вопросы

В настоящее время порядок взимания таможенными органами платежей при ввозе товаров определен международными договорами (включая ТК ЕАЭС1), регулирующими таможенные правоотношения, решениями Евразийской экономической комиссии, а также законодательством РБ о таможенном регулировании.

 

В каких случаях наниматель обязан отстранить работника от работы и как это сделать

Отстранение от работы заключается во временном недопущении работника к исполнению трудовых обязанностей по распоряжению уполномоченного должностного лица. Обстоятельства, препятствующие работнику начать или продолжить работу, определены Трудовым кодексом и другими актами законодательства.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений