Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения «ретроскидки» в учете у продавца

В настоящее время понятие «ретроскидки» законодательством не определено. На прак­тике под «ретроскидкой» понимается уменьшение стоимости товаров, ранее реализованных продавцом, при выполнении неких условий, предусмотренных договором на реализацию этого товара.

Такими условиями может быть: реализация в адрес покупателя товара на определенную сумму, реализация определенного количества товара и иное. Например, при покупке товара в течение квартала в количестве 5000 шт., цена этого товара уменьшается на 3%. Варианты условий договора, при выполнении которых продавец предоставляет «ретроскидку», могут быть разные, и исходя из экономической составляющей, продавец решает, есть смысл предусматривать такую скидку или нет.

Несмотря на то что при предоставлении ретро­скидки изменяется цена товара, мы не можем говорить в этом случае о наличие ошибки, которую исправляем. Поскольку изменение цены обусловлено договором, в данном случае имеет место изменение в учетной оценке, а именно, корректировка учетной оценки активов, обусловленная появлением относящейся к этим активам новой информации или изменением обстоятельств, на которых основывалась их учетная оценка. При этом сумма изменения в учетной оценке отражается в составе доходов или расходов того отчетного периода, в котором произошло это изменение (абз. 2 п. 2, абз. 2 ч. 1 п. 7 Национального стандарта № 801).

Выручка от реализации продукции, товаров отражается в...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by