Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В каких случаях наниматель обязан отстранить работника от работы и как это сделать

Отстранение от работы заключается во временном недопущении работника к исполнению трудовых обязанностей по распоряжению уполномоченного должностного лица. Обстоятельства, препятствующие работнику начать или продолжить работу, определены Трудовым кодексом и другими актами законодательства.

Наниматель обязан отстранить работника от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством. Такие ситуации и требования отстранения от должностей описаны, например, в ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса, ст. 40 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» и т.д.

По общему правилу наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника (ст. 49 ТК):

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Отстранение работника от работы нанимателем, в т.ч. за противоправное поведение, мерой дис­циплинарного взыскания не является, однако также может быть оспорено...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений