Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
02.08.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №56 (2257) от 02.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске прошел Форум регионов Беларуси и Узбекистана

1 августа в Беларусь с официальным визитом прибыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. А накануне в Минске состоялся I-й Форум регионов Беларуси и Узбекистана. Программа Форума включала три секции – по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак, отвечая на вопросы «ЭГ», сообщил, что на Форуме представлены конкретные проекты, ряд из которых реализован. Некоторые белорусские предприятия, например, МАЗ, уже работают в Узбекистане.

Заключено 12 соглашений о меж­региональном сотрудничестве.

Заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана Сахиб Саифназаров в выступлении на первой секции подчеркнул, что белорусско-узбекские отношения успешно развиваются – количество совместных предприятий увеличилось в два раза и составляет 59. Объем товарооборота по итогам 2018 г. между странами вырос в два раза.

По его словам, узбекская сторона хотела бы заключить на Форуме регионов контракты с Беларусью на 200–300 млн USD.

Замминистра также сообщил жур­налистам, что страны намерены по­степенно перейти от сборочных, «отверточных» производств к глубокой локализации промышленности.

В свою очередь заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников обратил внимание на низкую инвестиционную активность бизнеса: объем узбекских инвестиций в Беларусь составил всего лишь 3,8 млн USD, а белорусских в Узбекистан – 6,5 млн USD. И если сегодня товарооборот между двумя странами равен 157 млн USD, то ставится задача выйти на 1 млрд USD.

Кстати, позже заместитель премьер-министра Узбекистана Эльер Ганиев в эфире телеканала ОНТ заявил, что этот показатель по итогам 2019 г. может составить около 500 млн USD.

На пленарном заседании 30 июля подписано соглашение о производственной и научно-технической кооперации. По словам А. Огородникова, наиболее высокий уровень кооперационного сотрудничества – в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

На полях Форума регионов прозвучала информация о том, что холдинг «Бобруйскагромаш» возобновляет со­вместную работу с узбекскими кол­легами («Узагротехсаноатхолдинг») и планирует расширить свое присутствие на рынке Узбекистана. Подписанный документ о сотрудничестве в области сборочного производства предусматривает доведение объемов выпуска техники до 1 тыс. единиц – для реализации как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Подписан также договор о сотрудничестве в области фармацевтики. Пла­нируется, что совместное белорусско-узбекское фармацевтическое пред­приятие, которое создается в Узбекистане, начнет отгрузку лекарств в виде таблеток и капсул на его рынок в 2020 г. Позже продукцию планируют поставлять в третьи страны, в частности, в Афганистан. 

МАЗ вместе с ташкентскими кол­легами реализует проект по сборке спецтехники на базе шасси белорусского завода. В планах на 2019 г. – выпуск не менее 100 машин.

Прорабатываются вопросы по соз­данию новых засухоустойчивых и высокоурожайных сортов картофеля, строительству в Ташкентской области молочно-товарного комплекса по белорусским технологиям, проведению совместных исследований по совершенствованию защиты рас­тений от новых видов вредителей и болезней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений