Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кондиционер – покупаем и устанавливаем

Юрий Слепич

Как установить кондиционер, каковы особенности договора на его покупку и установку, с кем и как согласовать его установку, рассказывает заместитель директора юридической фирмы ООО «Арцингер и партнеры» и просто счастливый обладатель кондиционера Юрий Слепич.

Каждый человек хоть раз в жизни, да задумывался о покупке кондиционера. К решению о его установке в офисных помещениях рано или поздно придет любой руководитель, радеющий о комфорте своих сотрудников. Но главный двигатель нанимателя – это обязанность обеспечить работникам хорошие условия для трудовой деятельности.

Так, в офисных помещениях долж­ны быть обеспечены оптимальные значения параметров микроклимата, установленные постановлением Мин­здрава от 30.04.2013 № 33 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», Гигиенического норматива «Показатели ми­кроклимата производственных и офисных помещений» и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. № 12». Указанные требования обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физлицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями.

Чтобы покупка кондиционера не обернулась для вас неприятными неожиданностями, необходимо соблюсти установленный порядок согласования установления в зданиях систем кондиционирования воздуха (сплит-­система) (подп. 8.3.2 постановления Совмина от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»*  (далее – постановление № 156); п. 4 гл. 2 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных ан­тенн и иных конструкций, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах много­квартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одно­квартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории» (далее – Положение № 384).

Выдача согласования на установку на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций вы­полняется структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные пол­номочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы (например, управление по архитектуре и строительству администрации района в г. Минске) через подачу заявления по административной процедуре 8.3.2 в службу «Одно окно».

 

Алгоритм согласования с исполкомом

  • Подготовить проектную документацию (план-схему фрагмента кры­ши, фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции).
  • Подать заявление в администрацию района, в котором находится здание.
  • Через 15 дней получить решение – согласование либо отказ.

Обратиться за разрешением может как собственник помещения, так и арендатор (наниматель).

В случае обращения арендатора (нанимателя) ему необходимо письменно подтвердить наличие согласия собственника помещения на установку в нем инженерной системы, которой является кондиционер. Форма этого документа нормативно не определена, однако на нем должны быть такие реквизиты, как подпись упол­номоченного лица и печать.

Более того, обратите внимание на заключенный с собственником договор аренды (найма помещения). Дело в том, что часть вносимых изменений будет неотъемлемой: речь идет о прокладке кабеля и сквозных каналах в стене дома, о дренажной системе. Если в договоре аренды (найма) не отражены все моменты, касающиеся компенсации затрат арендатора на дополнительные конструкции и отделочные работы, в т.ч. о внесении их в счет арендной платы и оплате при расторжении договора, в целом право на производство отделимых и неотделимых улучшений – лучше до установки кондиционера заключить дополнительное соглашение и все эти вопросы уточнить. Иначе рано или поздно придется их решать – при выезде арендатора либо смене собственника, например.

 

Документы, подтверждающие полномочия представителя

От имени юрлица заявление подает его представитель. Для подтверждения его полномочий к заявлению прилагаются (по ситуации):

  • выписка из устава;
  • копия приказа о назначении на должность;
  • доверенность.

При подаче заявления в «Одно окно» представитель заявителя дол­жен иметь при себе паспорт.

 

Документы, прилагаемые к заявлению

Копия свидетельства о госрегистрации юрлица;

  • документ, подтверждающий право собственности на помещение либо копия договора аренды и согласие собственника помещения;
  • технический паспорт;
  • план-схема установки кондиционера (проект).

 

Копии должны быть заверены в установленном порядке!

Предварительно лучше проконсультироваться в управлении архитектуры и строительства администрации, поскольку одним из оснований для отказа в разрешении на установку может оказаться расположение помещения (запрещена установка любых конструкций на фасадах домов, внесенных в Госсписок памятников архитектуры (абз. 4 п. 6 гл. 2 Положения № 384), а также на фасадах жилых домов, выходящих на главные улицы и площади (п. 7 гл. 2 Положения № 384).

 

Согласование с собственником здания

Последняя стадия установки кондиционера – техническая.

После основного согласования с ис­полкомом необходимо получить со­гласие либо уведомить непосредственного хозяина здания.

Дело в том, что доступ к техническим помещениям (чердак) возможен только по разрешению должностного лица (например, главный инженер или директор жилищно-эксплуатационной службы – КУП ЖЭУ), кроме того, если вы столкнетесь с недовольством соседей по зданию ввиду производимого установщиками шума либо по вопросу эстетической составляющей прокладки трассы внутри здания, то согласие собственника вам поможет избежать открытой кон­фронтации. Если речь идет об установке на стене здания, то это может повлечь необходимость вызова выш­ки и загромождения подъезда к зданию, поэтому все такие вопросы должны быть сняты до начала работ.

Если здание находится в ведении КУП ЖЭУ, а вы заранее не согласовали с ним установку своего кондиционера, то директор КУП ЖЭУ впоследствии может прислать распоряжение о переносе или снятии внешних элементов кондиционера – это дополнительные расходы, а если не выполнить такое предписание – применят административную от­ветственность в порядке ст. 23.1 КоАП. Такая ответственность многоразовая: штраф до 20 БВ может налагаться до момента непосредственного исполнения предписания.

После подписания акта приемки кондиционера в эксплуатацию все дальнейшие расходы по обслуживанию и содержанию конструкций на фасаде (чердаке) здания будут за ваш счет. Так что лучше сразу в договоре с установщиком оговорить дополнительные услуги по обслуживанию кондиционера за отдельную плату – профилактика засорения, замена расходников. Иногда это продлевает и срок гарантии – некоторые установщики дают разную гарантию на оборудование, учитывая, кто будет далее обслуживать его эксплуатацию.

 

 

 

Несколько практических советов

  • Предварительно проконсультируй­тесь с установщиками, поскольку особенности конструкции серьезно влияют на стоимость работ и на то, какие конкретно каналы необходимо проложить, какое вспомогательное оборудование будет задействовано (например, установка на чердаке здания дает удорожание за счет удли­нения канала и уменьшения тяги, может привести к невозможности установить систему ввиду неэффективности, но зато исключает необходимость обеспечить защиту от обледенения – и частично ее удешевление);
  • проект инженерных коммуникаций для установки кондиционера лучше заказать у той организации, которая будет его устанавливать – это позволит решить вопросы об ответственности за правильные рас­четы, кроме того, установщик сразу берет на себя определенные обязательства и просчитывает технические моменты, что отражает и реальную стоимость установки оборудования;
  • внимательно отнеситесь к системе сбора капель: вода не должна литься наружу, должен быть обеспечен сбор жидкости, например, в канализацию;
внимательно читайте договор!

Договоров может быть два – на куплю-продажу (поставку) оборудования и на его установку. В такой ситуации риск минимален – все условия, включая сроки гарантии на оборудование и работы по его установке, прописаны, уплата денег зафиксирована.

А если вы заключили договор на покупку и установку оборудования – это смешанный тип договора, который включает как элементы купли-продажи оборудования, так и производство работ по его установке.

И здесь важно не упустить следующие моменты:

  • работы должны закрываться ак­тами выполненных работ, если необходимо – то поэтапно;
  • чтобы не было проблем с бухучетом, исключите разночтения по тек­сту договора – не должно быть в пунктах договора чехарды слов «работы» и «услуги»: выполненные работы и оказанные услуги – это разные виды бухотчетности;
  • особое внимание – на срок гарантии и вообще гарантийные обязательства (такой срок начинается с момента внесения предоплаты либо последнего платежа, важно иметь гарантию отдельно на оборудование и на трассу).

И еще, независимо от типа заключенного договора, необходимо обязательно четко прописать в нем модель оборудования, все ее составляющие и точный адрес установки оборудования, поскольку в случае предъявления претензий по качеству оборудования либо работы нужно иметь подтверждение, кто, что и где именно вам устанавливал. Кроме того, разрешение выдается на определенный адрес – это на случай претензий к вам.

И  обязательно сохраните акт сдачи-приемки оборудования, а также всю документацию о согласовании с исполкомом, весь срок жизни кондиционера.

В следующем номере «ЭГ» – об осо­бенностях бухучета при установке кондиционера в офисе.

*Для физлиц – п. 1.15.1 Указа от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений