Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
26.07.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 54 за 26 июля 2019 года

Защитить персональные данные

В Беларуси нет полноценного правового механизма, позволяющего защитить личную информацию в Сети. Понятно, такая ситуация беспокоит наших соотечественников. Какие шаги необходимо предпринять для решения проблемы конфиденциальности персональных данных? Что делается в этом направлении в других странах?

На эти и другие вопросы отвечает Сергей Воронкевич, директор консалтинговой компании Data Privacy Office.

 

Беларусь – лучшая по банкротству и инновациям. И отстает в конкуренции

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила очередную оценку условий для малого и среднего предпринимательства (МСП) в странах Восточного партнерства, включая Беларусь. Предварительные данные Индекса МСП вынесены на экспертное обсуждение в Париже. Белорусскую делегацию там представляли Минэкономики, Совет по развитию предпринимательства и Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН).

 

Бюджет прожиточного минимума с 1 августа

На период с 1 августа по 31 октября 2019 г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.07.2019 № 37 утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

 

Минимальные потребительские бюджеты с 1 августа

Министерством труда и соцзащиты 19 июля 2019 г. принято постановление № 38 «Об установлении минимальных потребительских бюджетов в ценах июня 2019 года».

 

Изменена плата за перевозку грузов по железной дороге

С 31 июля изменится порядок расчета платы за железнодорожные перевозки грузов субъектами хозяйствования: вступит в силу постановление МАРТ от 18.06.2019 № 51 (далее – постановление № 51).

 

Общий кредитный портфель ЕИБ в Беларуси может вырасти до 1 млрд евро

Подписаны кредитные соглашения между Республикой Беларусь и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), сообщает пресс-служба Совмина.

 

Торговля по образцам через Интернет

С 27 июля вступают в силу изменения в правила торговли по образцам, 23 июля МАРТ отреагировал официальным разъяснением правил доставки и самовывоза при торговле по образцам.

 

Изменения в Трудовом кодексе

Глава государства подписал Закон, которым предусмотрены изменения в Трудовой кодекс. Корректировки затронули более 200 статей. Впрочем, на изучение новых положений основного документа, регулирующего трудовые отношения, будет отведено полгода после официального опубликования.

 

Без нотариуса не обойтись

Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». После вступления предлагаемых норм в силу нотариусы смогут представлять интересы граждан и юридических лиц при госрегистрации недвижимого имущества, изменится порядок ведения исполнительного производства и извещения адресата, будут расширены полномочия нотариальных палат.

 

Арендатор съехал, опасные отходы остались

У предприятия на складе, площади которого сдавались в аренду, обнаружены опасные отходы. Их утилизация потребует существенных затрат. Арендатор по окончании договора аренды сдал используемое помещение по акту приема-передачи арендодателю без каких-либо замечаний.

Можно ли заставить арендатора через суд забрать оставленное имущество?

 

Товар получен – покупатель не платит

Поставщик отгрузил товар, покупатель его принял и использовал в своей хозяйственной деятельности. Однако оплачивать отказывается, мотивируя это тем, что приемку товара производило не уполномоченное покупателем лицо.

Можно ли говорить о том, что договор поставки не исполнен?

 

Определение стоимости залога

Стороны договора оценили предмет залога выше, чем размер кредиторской задолженности.

Как в таком случае взыскивается кредиторская задолженность: в размере реальной стоимости предмета залога либо в размере стоимости, указанной в договоре?

 

Получение в банке наличных для выплаты зарплаты через кассу организации

Организация получает в банке наличные деньги для выплаты заработной платы. Что делать, если день выплаты зарплаты попадает на выходной? Можно ли обратиться в банк за получением денежных средств накануне выходных или следует ждать дня, установленного для выплаты зарплаты?

 

Увольнение молодого специалиста, если он не рассчитался за учебу

Молодой специалист, изъявив желание уволиться по соглашению сторон, обратился в учреждение образования за расчетом суммы затраченных на обучение средств с целью их последующего добровольного возмещения. Указанный расчет был ему предоставлен, однако возместить всю сумму молодой специалист на текущий момент не может.

Возможно ли увольнение молодого специалиста по соглашению сторон на основании полученного им в учреждении образования расчета суммы затраченных средств?

 

Договорились об увольнении, но не оформили

Работник А, занятый по контракту, 5 июня 2019 г. подал нанимателю заявление об увольнении по соглашению сторон с 6 июня. На заявление была наложена резолюция «Уволить 06.06.2019» за подписью руководителя организации. Работнику была выдана копия подписанного нанимателем заявления. Однако наниматель в указанную дату не издал приказ об увольнении, не выдал работнику трудовую книжку и не произвел с ним окончательный расчет. Несмотря на это, 7 июня на место работника А был принят работник Б, который приступил к выполнению трудовых обязанностей. Работник А не вышел на работу 7 июня. Наниматель для получения работником А окончательного расчета и трудовой книжки требует от него обходной лист, в противном случае угрожает уволить за прогул.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

От зубной щетки до здания. Все это выпускает необычный резидент ПВТ

Мы привыкли, что Парк высоких технологий – это, в основном, разработчики программного обеспечения. Но компания EnCata воплощает в реальность вполне материальные товары – от зубных щеток до зданий и высокоточного медицинского оборудования. И они успешно продаются по всему миру.

EnCata – инженерный катализатор, площадка, в рамках которой на основе идеи появляются прототип любого изделия и технология его производства. Необычная белорусская компания успешно конкурирует за свою долю мирового рынка научных разработок, растет, развивается. А ее руководство верит: один из главных секретов успеха – то, что она работает именно в нашей стране.

 

Информбанк

 

Новые размеры детских пособий с 1 августа

В связи с повышением постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.07.2019 № 37 бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ) с 1 августа 2019 г. увеличены размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

 

Порядок отражения «ретроскидки» в учете у покупателя

В настоящее время понятие «ретроскидки» законодательством не определено. На практике под «ретроскидкой» понимается уменьшение стоимости товаров, ранее реализованных продавцом, при выполнении неких условий, предусмотренных договором на реализацию этого товара.

 

Учет оплаты дополнительных поощрительных отпусков по контракту

Каким образом следует учитывать в 2019 г. при налогообложении прибыли оплату дополнительных поощрительных отпусков по контракту, начисленную согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета № 291 работникам, участвующим в предпринимательской деятельности организации, а также обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – взносы в ФСЗН) и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУП «Белгосстрах» (далее – взносы в Белгосстрах) с сумм поощрительных отпусков по контракту?

Каким образом данные расходы отражаются в бухгалтерском учете в 2019 г. (резерв на оплату отпусков не создается)?

 

Учет сумм начисленных дополнительных поощрительных отпусков, предусмотренных коллективным договором, соглашением и персонально–трудовым договором

На каких счетах бухгалтерского учета и как при налогообложении прибыли следует учитывать в 2019 г. суммы начисленных дополнительных поощрительных отпусков, выплачиваемые согласно ст. 160 ТК1, а также взносы в ФСЗН и в Белгосстрах с таких сумм?

 

Создание резерва при осуществлении гарантийного ремонта торговой организацией

Торговая организация осуществляет гарантийный ремонт с привлечением сторонней организации. Как отразить в бухгалтерском учете операции в случае создания резерва предстоящих расходов на гарантийный ремонт?

 

Обходной лист: за и против

Работнику, который увольняется, приходится сталкиваться с необходимостью оформления так называемого обходного листа. Прежде чем покинуть основное место работы, ему придется потратить время на сбор подписей. Законно ли это?

 

Срок полезного использования основного средства

Производственной организацией приобретен гусеничный трактор, бывший в эксплуатации. Согласно акту о приеме-передаче основных средств, представленному организацией– сдатчиком, шифр объекта – 40607, нормативный срок службы – 9 лет, объект находился в эксплуатации 6 лет. Трактор планируется использовать в подсобном хозяйстве, специализирующихся на выращивании овощей и фруктов.

Какой минимальный срок полезного использования можно установить для указанного выше объекта?

 

Увольнение материально-ответственного работника за прогул

Отсутствие сотрудника на работе может быть расценено нанимателем как прогул без уважительной причины. По этому основанию возможно увольнение по инициативе нанимателя, несмотря на то что работник является материально-ответственным лицом и, не исключено, подозревается в недостаче.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by