Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договорились об увольнении, но не оформили

Работник А, занятый по контракту, 5 июня 2019 г. подал нанимателю заявление об увольнении по соглашению сторон с 6 июня. На заявление была наложена резолюция «Уволить 06.06.2019» за подписью руководителя организации. Работнику была выдана копия подписанного нанимателем заявления. Однако наниматель в указанную дату не издал приказ об увольнении, не выдал работнику трудовую книжку и не произвел с ним окончательный расчет. Не­смотря на это, 7 июня на место работника А был принят работник Б, который приступил к выполнению трудовых обязанностей. Работник А не вышел на работу 7 июня. Наниматель для получения работником А окончательного расчета и трудовой книжки требует от него обходной лист, в противном случае угрожает уволить за прогул.

Правомерны ли действия нанимателя?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Как правило, инициатором прекращения договора по соглашению сторон является работник, который подает нанимателю заявление об увольнении. В заявлении необходимо указывать дату, с которой желательно расторгнуть трудовой договор.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», в соответствии со ст. 37 ТК при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Соглашение между сторонами трудового договора о его прекращении может считаться достигнутым, если наниматель на основании заявления работника издал приказ об увольнении по соглашению сторон со дня, указанного в заявлении. Однако фиксирование достигнутого между нанимателем и работником соглашения возможно и в иной форме, например, в виде проставленной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by