Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без нотариуса не обойтись

Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». После вступления предлагаемых норм в силу нотариусы смогут представлять интересы граждан и юридических лиц при госрегистрации недвижимого имущества, изменится порядок ведения исполнительного производства и извещения адресата, будут расширены полномочия нотариальных палат.

О некоторых новациях законопроекта мы уже рассказывали (см. «ЭГ» от 19.07.2019 № 52, стр. 16).

Кроме того, ст. 54 Закона от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон) дополнена новыми нотариальными действиями, которые вправе совершать нотариусы:

  • удостоверение отказов и отмены доверенностей;
  • удостоверение заявлений участников ООО (ОДО) о выходе из общества;
  • свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе;
  • установление в отношении долж­ника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина;
  • выдача дубликатов нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении в т.ч. в нотариальном или государственном архиве.

Сельским (поселковым) исполнительным комитетам предоставят пра­во удостоверять доверенности гражданам по месту их жительства на получение ими пенсий и пособий.

Вводятся госгарантии обеспечения нотариальной деятельности. Так, запрещается изъятие нотариальных документов, за исключением случаев, установленных законодательными актами; госорганы, иные госорганизации обязаны представлять по запросу нотариусов имеющиеся у них сведения и (или) документы, необходимые нотариусу для работы.

 

Нотариус сможет представлять интересы лица при госрегистрации недвижимого имущества

Пункт 2 ст. 24 Закона предлагается изложить в новой редакции. Соот­ветственно, теперь нотариус будет вправе при представлении интересов лиц (лица), обратившихся за совершением нотариального действия:

– подписать заявление о госрегистрации,

– подать это заявление и иные документы, необходимые для совершения регистрационных действий, в организацию по госрегистрации не­движимого имущества, прав на него и сделок с ним,

– получить свидетельство (удостоверение) о госрегистрации и (или) иные документы, а также обжаловать действия (бездействие) регистратора.

Точно так же нотариус сможет представлять интересы юридических и физических лиц, если регистрационные действия будут производиться в электронной форме.

 

Планируется упорядочить страхование гражданской ответственности

Определены объекты страхования по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, которыми являются его имущественные интересы, связанные со следующим:

1. С ответственностью по обязательствам, возникшим в случае причинения вреда имуществу (в т.ч. имущественным правам) гражданина или юридического лица:

  • действиями (бездействием) нотариуса в результате неправильно совершенного нотариального действия,
  • неправомерного отказа в совершении нотариального действия,
  • неоказания либо ненадлежащего оказания услуги правового или технического характера,
  • разглашения нотариальной тайны,
  • утраты документов нотариального делопроизводства.

2. С расходами нотариуса, связанными с рассмотрением в судах дел по жалобам на совершенные нотариальные действия, отказ в их совершении, по возмещению вреда имуществу (в т.ч. имущественным правам) гражданина или юридического лица, причиненного такими действиями (бездействием).

При этом страховым случаем по договору страхования является ус­тановленный (в период действия договора страхования) вступившим в законную силу судебным постановлением факт причинения вреда имуществу (в т.ч. имущественным пра­вам) гражданина или юридического лица. Очевидно, что если отсутствуют судебные постановления (в т.ч., например, если нотариус или Белорусская нотариальная палата исправили допущенные нарушения), то страховой случай не наступает. Очевидно, что их количество при подобных подходах будет минимальным.

Для защиты имущественных интересов граждан и юрлиц вводится новая норма: если страхового возмещения, выплаченного по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, будет недостаточно, то для полного возмещения вреда далее страховые выплаты осуществляются по дополнительному договору страхования, заключаемому белорусской нотариальной палатой.

Кроме того, страховым организациям запрещено одностороннее рас­торжение договора страхования. Исключение составляют:

1. Случаи, установленные главой 48 ГК (например, при прекращении нотариусом своей деятельности),

2. Невыполнение нотариусом обязанности по своевременному внесению очередной части страхового взноса (страховой премии).

 

Появится новое дисциплинарное взыскание

Это строгий выговор.

Также определены следующие основания для применения такого взыскания, как исключение из членов белорусской нотариальной палаты:

  • систематическое (два и более раза в течение года) нарушение законодательства при осуществлении нотариальной деятельности, повлекшее за собой нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц (установленные судом);
  • систематическое (два и более раза в течение года) нарушение установленного порядка наличных расчетов при уплате нотариального тарифа;
  • неосуществление без уважительных причин приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц более трех часов в течение режима работы нотариальной конторы (нотариального бюро), утвержденного территориальной нотариальной палатой;
  • уничтожения нотариальных документов, реестров с неистекшими сроками хранения;
  • осуществления деятельности в период приостановления полномочий нотариуса.

Одновременно ст. 43 Закона дополняется п. 7, согласно которому при незначительности дисциплинарного проступка или если в результате принятых нотариусом мер не наступили негативные последствия данного проступка, дисциплинарная комиссия вправе принять решение о нецелесообразности наложения дис­циплинарного взыскания, и дис­циплинарное производство может быть прекращено без наложения дисциплинарного взыскания.

Изменяется редакция нормы, оп­ределяющей порядок фиксации нотариальных действий. По просьбе лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, или по инициативе самого нотариуса может про­изводиться видеозапись.

Если ее инициатором выступает нотариус, об этом предупреждаются все участники нотариального действия. В тексте удостоверительной надписи или свидетельства делается отметка о ее проведении. Порядок ее проведения, хранения и воспроизведения устанавливает Минюст.

Аудио­запись применяться не будет.

 

Изменятся требования к документам и порядок извещения адресата

Документы, составленные на ино­странном языке, должны быть переведены на белорусский или русский язык, и верность перевода или подлинность подписи переводчика засвидетельствованы нотариально, если иное не предусмотрено законом и иными актами законодательства.

Определен порядок направления корреспонденции и последствия от­каза от ее принятия. Так, если корреспонденция (заявления, извещения и другие документы) доставляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении или вручается адресату под расписку, адресат будет считаться надлежащим образом извещенным (получившим корреспонденцию), если имеется его расписка (уполномоченного им лица) о получении заказного письма или корреспонденции.

Извещение может производиться и путем публикации в печатных СМИ.

Адресат считается надлежащим образом извещенным и в том случае, если он отказался принять корреспонденцию, направляемую (передаваемую) нотариусом, и такой отказ документально зафиксирован в установленном законодательством порядке.

 

Определены некоторые особенности открытия наследственного дела

Статья 81 Закона дополнена п. 4, которым установлено, что наследственное дело, в случае неполучения наследниками свидетельства о праве на наследство в течение 10 лет с даты открытия такого дела, может быть передано в нотариальный архив в соответствии с порядком, определенным правилами нотариального делопроизводства. Это по­зволит исключить случаи длительного хранения нотариусом открытого наследственного дела (без передачи в нотариальный архив) и более оперативно формировать документы, по которым не было заявлено о наследственном имуществе (например, на­следственные дела, открытые по заявлению взыскателей, и т.д.).

При обращении наследников за вы­дачей свидетельства о праве на наследство оно выдается по месту от­крытия наследства нотариусом, от­крывшим наследственное дело, а в случае его отсутствия – другим нотариусом, определенным территориальной нотариальной палатой.

 

Удостоверение факта нахождения в живых недееспособного

Ряд нотариальных действий после вступления норм проекта в силу будет производиться по инициативе опе­кунов. В частности, в соответствии с п. 3 ст. 94 Закона удостоверение факта нахождения в живых недееспособного производится по письмен­ному заявлению его опекуна.

 

Корректируется порядок ведения исполнительного производства

Исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, если законодательными актами не установлены иные сроки.

Кроме того, Закон дополняется ст. 1071, определяющей порядок ус­тановления в отношении должника или взыскателя по исполнительной над­писи факта правопреемства, из­менения наименования юридического лица, изменения фамилии, соб­ственного име­ни и (или) отчества гражданина.

В случае, когда до возбуждения исполнительного производства произошли уступка права требования или перевод долга по обязательству, о взыскании сумм (задолженности) по которому совершена исполнительная надпись, реорганизация, изменение наименования юридического лица, изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина, нотариус по письменному заявлению взыскателя ус­танавливает в отношении долж­ника или взыскателя по исполнительной надписи все эти факты.

Для этого нотариусу представляются в соответствии с перечнем документы, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, установленным постановлением Совмина от 28.12.2006 № 1737.

Нотариус устанавливает в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факт правопреемства, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина при соблюдении следующих условий:

  • представленные документы соответствуют законодательству и подтверждают бесспорность требования взыскателя (правопреемника взыскателя) к должнику (правопреемнику должника);
  • не истек срок предъявления ис­полнительной надписи к исполнению.

Свидетельство об установлении в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина является неотъемлемой частью исполнительной надписи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений