Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет оплаты дополнительных поощрительных отпусков по контракту

Каким образом следует учитывать в 2019 г. при налогообложении прибыли оплату дополнительных поощрительных отпусков по контракту, начисленную согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета № 291 работникам, участвующим в предпринимательской деятельности организации, а также обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фон­да социальной защиты населения РБ (далее – взносы в ФСЗН) и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУП «Белгосстрах» (далее – взносы в Белгосстрах) с сумм поощрительных отпусков по контракту?

Каким образом данные расходы отражаются в бухгалтерском учете в 2019 г. (резерв на оплату отпусков не создается)?

Налог на прибыль

Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней (подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК2).

Затраты по производству и реализации пред­ставляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бух­галтерском учете (п. 1 ст. 170...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений