Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создание резерва при осуществлении гарантийного ремонта торговой организацией

Торговая организация осуществляет гарантийный ремонт с привлечением сторонней организации. Как отразить в бухгалтерском учете операции в случае создания резерва предстоящих расходов на гарантийный ремонт?

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 439 ГК1, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи.

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 3 ст. 440 ГК). При этом гарантийный срок начинается с момента передачи товаров покупателю, если иное не предусмотрено законодательством или договором купли-продажи (п. 1 ст. 441 ГК).

Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с его недостатками, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 447 ГК).

В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений