Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение молодого специалиста, если он не рассчитался за учебу

Молодой специалист, изъявив желание уволиться по соглашению сторон, обратился в учреждение образования за расчетом суммы затраченных на обучение средств с целью их последующего добровольного возмещения. Указанный ра­с­чет был ему предоставлен, однако возместить всю сумму молодой специалист на текущий момент не может.

Возможно ли увольнение молодого специалиста по соглашению сторон на основании полученного им в учреждении образования рас­чета суммы затраченных средств?

По общему правилу не допускается увольнение по соглашению сторон молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу (установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего)) срока обязательной работы. Это предусмотрено п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. по­становлением Совмина от 22.06.2011 № 821.

Увольнение данной категории работников по соглашению сторон до истечения указанного срока возможно только в случае предоставления выпускникам права на самостоятельное трудоустройство в соответствии со ст. 87 Кодекса об образовании (далее – Кодекс), которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.

Одним из оснований выдачи такой справки и получения права на самостоятельное трудоустройство до истечения срока обязательной работы является возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений