$

2.0476 руб.

2.2667 руб.

Р (100)

3.2008 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Увольнение молодого специалиста, если он не рассчитался за учебу

26.07.2019

Молодой специалист, изъявив желание уволиться по соглашению сторон, обратился в учреждение образования за расчетом суммы затраченных на обучение средств с целью их последующего добровольного возмещения. Указанный ра­с­чет был ему предоставлен, однако возместить всю сумму молодой специалист на текущий момент не может.

Возможно ли увольнение молодого специалиста по соглашению сторон на основании полученного им в учреждении образования рас­чета суммы затраченных средств?

По общему правилу не допускается увольнение по соглашению сторон молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу (установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего)) срока обязательной работы. Это предусмотрено п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. по­становлением Совмина от 22.06.2011 № 821.

Увольнение данной категории работников по соглашению сторон до истечения указанного срока возможно только в с...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы