Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения «ретроскидки» в учете у покупателя

В настоящее время понятие «ретроскидки» законодательством не определено. На практике под «ретроскидкой» понимается уменьшение стоимости товаров, ранее реализованных продавцом, при выполнении неких условий, предусмотренных договором на реализацию этого товара.

Такими условиями может быть: реализация в адрес покупателя товара на определенную сумму, реализация определенного количества товара и иное. Например, при покупке товара в течение квартала в количестве 10 000 шт., цена этого товара уменьшается на 6%. Варианты условий договора, при выполнении которых продавец предоставляет «ретроскидку», могут быть разные и, исходя из экономической составляющей, продавец решает, есть ли смысл предусматривать такую скидку или нет.

Несмотря на то что при предоставлении «ретро­скидки» изменяется цена товара, мы не можем говорить в этом случае о наличие ошибки, которую мы исправляем. Поскольку изменение цены обус­ловлено условиями договора, в данном случае имеет место изменение в учетной оценке, а именно, корректировка учетной оценки активов, обусловленная появлением относящейся к этим активам новой информации или изменением обстоятельств, на которых основывалась их учетная оценка. При этом сумма изменения в учетной оценке отражается в составе доходов или расходов того отчетного периода, в котором произошло это изменение (абз. 2 п. 2, п. 7 Национального стандарта № 801).

В бухучете приобретенный покупателем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by