Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.06.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск 2021:— правовое регулирование, расчет отпускных, материальная помощь к отпуску

Фото: freepik

Тематическая подборка: консультации, ответы на вопросы

 

«Экономическая газета» в киосках не продается! 

Подписка - это ваш шанс получить доступ к уникальному контенту, который в Беларуси в одном месте не собирает больше никто: качественная экономическая аналитика, новости, отраслевые комментарии и консультации, статистическая информация. 

 

 

Туроператор выдал туристам билеты накануне отъезда. Однако время вылета изменилось, и два человека из группы опоздали на рейс. Кто должен был информировать их о переносе времени вылета?

 

Семью по прибытии на курорт заселили без ее согласия в отель, который не был указан в договоре оказания туристических услуг. Нашим соотечественникам не понравились ни условия проживания, ни уровень сервиса. Считая, что их отдых испорчен, туристы обратились в суд с иском о взыскании с турагентства солидной денежной суммы.

 

 

В статье комплексно рассмотрены вопросы предоставления работникам ежегодного трудового отпуска. Типичные практические ситуации проанализированы на примерах.
 

 

 

 

 

 

 

 

Заключаем с работником срочный трудовой договор на полгода. Трудовой отпуск необходимо установить в количестве обязательных 24 дней или пропорционально времени договора?
 

Вопрос 1. Согласно приказам нанимателя по заявлению работников последним предоставляются трудовые отпуска. Отпуска в соответствии с коллективным договором могут делиться на две и более части. При этом зачастую у организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники и наниматель не возражает против этого.Является ли это нарушением законодательства о труде?

 

 

Работник принес заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии от 30.04.2021, что инвалидом не признан. Срок действия заключения указан с 17 апреля (освидетельствование проходил с 17 по 30 апреля). Необходимо внести изменения в контракт и установить отпуск как у всех – 24 календарных дня, а не 30. Работник не является инвалидом с 17.04.2021? Правильно ли оформить приказ и изменение в контракт датой получения заключения комиссии, но продолжительность отпуска изменить с 17.04.2021?

 

Что делать с неиспользованными в течение нескольких лет отпусками?
 

 

           

 

 

 

В материале речь пойдет о формировании цен на путевки: действующем порядке, особенностях и ограничениях, установленных законодательством.

 

 

Еще больше консультаций от специалистов можно посмотреть здесь
 

Если вам не видна вся статья, то доступ к ней (и другим материалам сайта) на 7 дней можно оплатить на сайте и сообщить по телефону: +375 29 645-45-48 A1/Viber

Организации могут заказать счет: +375 17 319-45-15 или e-mail: podpiska@neg.by
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by