Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туристы опоздали на рейс

Фото: freepik

Туроператор выдал туристам билеты накануне отъезда. Однако время вылета изменилось, и два человека из группы опоздали на рейс.

Кто должен был информировать их о переносе времени вылета?

Права и обязанности субъектов и участников туристической деятельности прописаны в ст.ст. 13, 14 Закона от 25.11.1999 № 326-З «О туризме». Но в нем не указано, кто и как обязан информировать туриста об изменении времени вылета или иных условий тура.

Как разрешаются подобные конфликты в судах?

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что между турагентом (субагент) и туроператором (агент) был заключен субагентский договор, согласно которому первый обязался от своего имени совершать на территории Беларуси юридические и иные действия по реализации пакета туруслуг, а второй – предоставить субагенту туристический продукт в соответствии с принятой заявкой на бронирование.

По договору турагент обязан доводить до третьих лиц, включая туристов, сведения, касающиеся тура, в т.ч. полученные от агента. Он несет ответственность за убытки туристов, которые возникли в связи с непредоставлением или неполным предоставлением необходимой информации.

Все действия, связанные с бронированием принадлежащих тур­оператору туристических туров, уведомления и получение необходимой информации по турпоездке возможны только при регистрации и авторизации личного кабинета конкретного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by