Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок организации и оплаты труда участников студенческих отрядов

Ежегодно из числа студентов формируются студенческие отряды для работы в летнее время, а также и круглогодичной работы в организациях здравоохранения. 

 

Порядок организации и деятельности студенческого отряда регулируется:

  • Указом № 581 – установлен порядок организации деятельности студенческих отрядов;
  • Указом № 58 – утверждено Положение № 582, которым определен порядок организации деятельности студенческих отрядов на территории РБ путем привлечения молодежи к общественно полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков.

Справочно: под студенческим отрядом понимается добровольное объединение лиц в возрасте от 14 до 31 года (далее – молодые граждане), изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность, а также участвовать в мероприятиях, проводимых студенческим отрядом в соответствии с программой (планом) деятельности (п. 2 Положения № 58).

Нормами Инструкцией № 603 установлены ограничения по количеству человек, образующих студенческий отряд, а также минимальный срок трудовой деятельности: студенческий отряд формируется при наличии не менее 5 молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность сроком не менее 10 дней, а также участвовать в мероприятиях,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений