Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общее собрание участников общества во время отпуска директора

Директор ООО и его заместитель находятся в трудовом отпуске. Одновременно они являются участниками хозяйственного общества.

Имеют ли они право в период отпуска проводить общее собрание участников ООО? Будут ли действительными решения такого общего собрания?

Общее собрание участников ООО не может быть проведено, однако не по причине отпуска должностных лиц.

Место работы участников ООО и нахождение их в отпуске по этому месту работы не влияет на их право на участие в общем собрании участников данного ООО и в принятии решений таким собранием посредством голосования.

Процедура созыва и проведения общего собрания участников хозяйственного общества определена Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) и предполагает, как правило, участие исполнительного органа данного общества, т.е. директора.

Общие собрания участников созываются и проводятся уполномоченным органом общества, а также в случаях, установленных Законом, иными органами этого общества или участниками, требующими созыва внеочередного общего собрания участников хозобщества. В случаях, установленных законодательными актами, требовать проведения внеочередного общего собрания участников вправе иные лица (ст. 36 Закона).

Внеочередное общее собрание участников проводится по решению уполномоченного органа хозобщества на основании (ст. 48 Закона):

– собственной инициативы;

– требования иного органа управления общества;

–...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений