Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
13.03.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерская отчетность 2017

Подборка по материалам «Экономической газеты» 

ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Порядок составления бухгалтерского баланса за 2017 год. Ч.1

Рассмотрим порядок составления одной из самых информативных и востребованных форм годового бухгалтерского отчета, а также отраслевые особенности составления баланса за отчетный 2017 год. При составлении бухгалтерского баланса (далее – баланс) за 2017 г. мы будем, как и в прошлом году, руководствоваться нормами Национального стандарта бухгалтерского учета «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104).
 

Порядок составления бухгалтерского баланса за 2017 год. Ч.2

Завершаем рассмотрение порядка составления бухгалтерского баланса (далее – баланс) за 2017 год.
 

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках за 2017 год (далее – Отчет) составляется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104). Отчет призван раскрыть информацию о полученных организацией доходах, понесенных расходах в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации за 2017 и 2016 гг.
 

Отчет об изменении собственного капитала

В Отчете об изменении собственного капитала за 2017 год (далее – Отчет) отражается информация об изменении собственного капитала за 2017 год, а также за год, предшествующий отчетному, – за 2016-й. В нем приводятся данные об изменении собственного капитала как в целом, так и в разрезе каждой его составляющей (о чем свидетельствуют графы Отчета). Кроме того, отражаются причины произошедших изменений собственного капитала (сгруппированные по строкам Отчета).
 

Отчет о движении денежных средств – 2017

Благодаря информации о движении денежных средств, являющихся самым ликвидным инструментом финансового рынка, можно увидеть денежные потоки организации и понять, как заработаны и на какие цели потрачены ею денежные средства. Ведь управление денежными потоками – залог успешности и стабильности работы любой организации.
 

Примечания к бухгалтерской отчетности – 2017

Одним из составляющих элементов бухгалтерской отчетности коммерческой организации являются примечания к бухгалтерской отчетности (далее – Примечания).

Взаимоувязки между формами бухгалтерской отчетности

После заполнения бухгалтерской отчетности или при затруднениях в заполнении тех или иных показателей будет не лишним свериться с таблицами взаимоувязок форм отчетности.
 

                                                          

ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (подборка открыта для бесплатного чтения)

Годовое заключение счетов бюджетных организаций

Годовое заключение счетов бухгалтерского учета в бюджетных организациях является одним из подготовительных этапов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. В материале рассмотрены сущность этого термина и порядок отражения годового заключения счетов в бухгалтерском учете.

 

Отчетность бюджетных организаций: бухгалтерский баланс

Форма 1 «Бухгалтерский баланс» (далее – бухгалтерский баланс) согласно приложению 2 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22), составляется бюджетными организациями по всем источникам получения средств (бюджетным и внебюджетным).

 

Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций: отчет об исполнении бюджетной сметы

Форма 2 Согласно Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22), форма 2 «Отчет об исполнении бюджетной сметы» (приложении 3 к Инструкции № 22; далее – форма 2) как и другие формы бухгалтерской отчетности бюджетных организаций составляется нарастающим итогом с начала отчетного года в белорусских рублях с двумя знаками после запятой, представляется на бумажном носителе и (или) в электронном виде в форме электронного документа. Периодичность представления формы 2 – годовая и квартальная. Рассмотрим методику формирования и объем показателей формы 2.

 

Бухгалтерская отчетность: отчет об исполнении сметы доходов и расходов средств от приносящей доходы деятельности бюджетной организации

Форма 4  При составлении бухгалтерской отчетности бюджетные организации руководствуются Инструкцией о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22). В материале рассмотрены методика формирования показателей и объем показателей формы 4 «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов средств от приносящей доходы деятельности бюджетной организации» (приложение 6 к Инструкции № 22, далее – форма 4).

 

 Бухгалтерская отчетность бюджетников: есть изменения/ 25.05.

Постановлением Минфина от 02.05.2018 № 31 (далее – постановление № 31), вступившим в силу с 24 мая 2018 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22).

В частности, согласно новой редакции п. 7 Инструкции № 22 бухгалтерская отчетность должна представляться бюджетниками:

– промежуточная – в электронном виде в форме электронного документа;

– годовая – на бумажном носителе и в электронном виде в форме электронного документа...
 

***                                                         

Если Вас заинтересовала тематическая подборка (постоянно дополняется) и Вы хотите получить  ДОСТУП  к ней, то необходимо зарегистрироваться на www.neg.by и оплатить стоимость Доступа ко всем статьям.

Доступ к статьям открывается на месяц. 

Физические лица могут оплатить онлайн через наш сайт.  Юридические лица также могут выписать счет на оплату на сайте самостоятельно, выбрав платеж: Доступ к статьям сайта (текущий месяц).

После поступления денег на наш расчетный счет Вам будет открыт Доступ к материалам подборки БУХАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 2017 и всем закрытым статьям сайта, включая тематические подборки из рубрики "Портфель бухгалтера", архивы "ЭГ" с 2002 года. Доступ предоставляется только зарегистрированным пользователям!

Получить консультацию по подборке, оплате, предоставлению доступа  можно по телефонам: 8 0 17 319-45-15, 317-18-07 или написать e-mail:podpiska@neg.by

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by