Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерская отчетность бюджетников: есть изменения

Постановлением Минфина от 02.05.2018 № 31 (далее – постановление № 31), вступившим в силу с 24 мая 2018 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22).

В частности, согласно новой редакции п. 7 Инструкции № 22 бухгалтерская отчетность должна представляться бюджетниками:

– промежуточная – в электронном виде в форме электронного документа;

– годовая – на бумажном носителе и в электронном виде в форме электронного документа.

При этом бухгалтерская отчетность, представленная в электронном виде, должна соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь об электронных документах и электронной цифровой подписи.

Нельзя не обратить внимание и на важную оговорку: при отсутствии у получателей (распорядителей) средств республиканского и местных бюджетов технической возможности информационного обмена в форме электронного документа бухгалтерская отчетность представляется на бумажном носителе. Кто будет определять, есть ли у получателей или распорядителей бюджетных средств указанная техническая возможность или она отсутствует, в постановлении № 31 не уточняется.

В новой редакции п. 9 Инструкции № 22 уточнено, что в случае проведения реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) либо ликвидации организации (далее, если не установлено иное, – реорганизуемый либо ликвидируемый субъект отчетности), проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, бухгалтерская отчетность формируется в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности и представляется на дату проведения реорганизации либо ликвидации.

Среди других нововведений отметим, что бухгалтерская отчетность бюджетных организаций дополнена новой формой: 151 «Отчет о средствах бюджета в рас­четах». Данная форма составляется по средствам республиканского и местных бюджетов, а также по средствам государственных целевых бюджетных фондов и содержит четыре части:

1) «Средства бюджета в расчетах на конец отчетного периода»;

2) «Средства государственных целевых бюджетных фондов в расчетах на конец отчетного периода»;

3) «Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность по средствам бюджета и государственных целевых бюджетных фондов на конец отчетного периода»;

4) «Справочно: незаконченные расчеты по сред­ствам бюджета за отчетный финансовый год в текущем финансовом году на конец отчетного периода».

Новая форма должна заполняться в разрезе разделов, подразделов и видов функциональной классификации и по кодам экономической классификации на основании данных бухгалтерского учета по соответствующим счетам аналитического учета и входит в состав квартальной и годовой отчетности.

Кроме того, постановлением № 31 внесены изменения и в «старые» формы бухгалтерской отчетности. Так, в новой редакции изложены:

– отчет об исполнении бюджетной сметы (форма 2);

– приложение к форме 3 «Расходование средств, выделенных на финансирование капитального строительства»;

– отчет об использовании средств целевого назначения и иных средств (форма 9);

– месячный отчет о расходовании средств дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь за рубежом (форма 2-М (загранучреждения));

– пояснительная записка (форма 16).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений