Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
19.10.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 79 за 19 октября 2018 года

ЕАЭС прописали курс на дедолларизацию

Евразийский банк развития (ЕАБР) в очередном ежемесячном обзоре, который был назван «Страны ЕАБР: курс на дедолларизацию», назвал расширение использования национальных валют основным направлением улучшения качества экономической среды в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

 

Бедствие в лесу. Аэрокосмическое зондирование против короеда

В последнее десятилетие в лесах Беларуси набирает масштаб «короедное усыхание сосны». По интенсивности развития и своим последствиям оно превышает все известные патологии. Так, усыхание за 2016 г. составило 1 млн м3 на площади 38 531 га, в т.ч. 3173 га пришлось вырубить подчистую. В 2017 г. усыхание продолжилось, и санитарно-оздоровительные мероприятия в сосновых насаждениях были проведены уже на площади 121 281 га в объеме 7,1 млн м3.

 

Цены на продовольствие опять пошли вниз

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в сентябре т.г. среднее значение индекса продовольственных цен опять стало снижаться (на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,4% за год), пусть и не так резко, как в июле (3,7%). Противостоять этой тенденции пытались только цены на сахар.

 

Сила сельхозпродуктов

Продовольственный рынок практически на 80% насыщен товарами отечественных сельхозпроизводителей, говорится в обзоре Белстата, подготовленном ко Всемирному дню продовольствия.

 

За год доходы белорусов выросли почти на 8%

Реальные располагаемые денежные доходы населения (т.е. денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе–августе 2018 г. увеличились на 7,8% по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщил Белстат.

 

ФСЗН обратился к плательщикам с просьбой

Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) на своем сайте обратился с просьбой к плательщикам заблаговременно представить документы персонифицированного учета по застрахованным лицам, работающим по гражданско-правовым договорам. Работники Фонда опасаются, что их портал может не выдержать нагрузки в конце месяца.

 

Как банки привязывают к себе предприятия

Каждый банк заинтересован в наращивании клиентской базы. Безусловно, обслуживание крупных, значимых предприятий, известных и успешных людей придает соответствующий статус кредитно-финансовому учреждению. Но сегодня конкуренция в этом бизнесе высока, как никогда. И банкирам приходится бороться за каждого клиента.

 

Экономический рост в Беларуси стабилизировался

После недавней встречи с Президентом Беларуси премьер- министр Сергей РУМАС сообщил, что рост экономики Беларуси по итогам трех кварталов стабилизировался на уровне 3,7%.

 

Юридические лица вкладываются в валюту

В сентябре чистый приток рублевых средств юрлиц в банковскую систему достиг 48 млн BYN (после притока в 356 млн BYN в августе), что немного улучшило ситуацию с рублевой ликвидностью у последних. Обстановку дополнил существенный рост остатков на валютных счетах (примерно 452 млн BYN у юрлиц после  -448 млн в августе) — валютная ликвидность значительно улучшилась.

 

Принимаем платежи через интернет. Как начать

Отечественные фирмы и ИП уже давно имеют возможность принимать платежи с любой платежной карты любого белорусского или иностранного банка в какой угодно валюте. Но не все знают, как воспользоваться такой возможностью. «ЭГ» начинает цикл статей, которые помогут в этом.

 

Обновленная Инструкция по исполнительному производству

Постановлением Минюста от 03.05.2018 № 98 внесены значительные изменения в Инструкцию по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67 (далее – Инструкция). Эти новшества вступили в силу 19.05.2018 г. Многие из них касаются непосредственно взыскателей и должников, в т.ч. индивидуальных предпринимателей.

 

В Закон «Об охране труда» планируются изменения

На сайте Минтруда и соцзащиты опубликован проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда». В настоящее время проект в установленном порядке внесен в Правительство. Рассмотрим основные изменения и дополнения в ключевом законодательном акте об охране труда (ОТ).

 

Органическая продукция – на экспорт

Проект закона «О производстве и обращении органической продукции», принятый Палатой представителей, уже направлен в Совет Республики. Верхняя палата Парламента планирует рассмотреть его в ходе осенней сессии.

 

Контрабанда не пройдет

Сегодня граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, могут находиться в пограничной зоне при наличии паспорта. Предполагается, что через несколько месяцев вместо него при проверке можно будет предъявить военный билет, водительские права или служебное удостоверение.

 

Соглашение о безвизе с Грузией

Палата представителей ратифицировала Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Грузии о взаимных безвизовых поездках граждан.

 

Информбанк

О применении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

На сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси (далее – МНС) 10.10.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Брестской области, касающееся применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, в котором, в частности, сообщается следующее.

 

Кассовые операции

Что такое деньги, знают даже дети. Наличные деньги – самый ликвидный инструмент в жизни, и в хозяйственной – в частности.

Бухгалтерам, при всей кажущейся простоте вопроса, следует владеть самыми актуальными знаниями порядка осуществления кассовых операций – дабы не навлечь беду на вверенные им организации и самих себя.

Итак, на территории Республики Беларусь расчеты между юридическими лицами, ИП и физическими лицами, вытекающие из гражданско-правовых договоров, трудовых отношений, могут проводиться как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами в рамках, установленных законодательством.

 

Мелиоративные системы на балансе

На территории СПК находятся мелиоративные системы 1977 года постройки. Согласно Закону «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства» межхозяйственные, а также внутрихозяйственные мелиоративные системы должны находиться в собственности государства. В 2015 году проводилась реконструкция мелиоративных систем. Согласно акту приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, были переданы на баланс СПК затраты по реконструкции мелиоративной системы, проводимой за счет бюджетных средств. Так как на балансе СПК мелиоративной системы не числилось, затраты были отнесены на общепроизводственные затраты растениеводства. В ходе мониторинга комитета госконтроля в 2018 году были даны рекомендации по исправлению в бухгалтерском учете данной хозяйственной операции и отражению затрат на увеличении стоимости объекта основных средств.

Как правильно сделать исправления в бухгалтерском учете?

На какой счет относить затраты – на 01 или на 001?

Остается непонятным, что должно числиться на балансе СПК и на основании каких документов?

 

Перевод на декретное место

Руководитель организации распорядился перевести на декретное место работающего сотрудника, при этом сохранить его старое место и при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу) перевести его обратно. В данной ситуации контракт с работником заключить нельзя, а значит, невозможно сохранить дополнительные меры стимулирования труда, предусмотренные подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Как правильно оформить перевод?

 

Как уволить работника, которому установлена инвалидность

Работник 15 октября 2018 г. предоставил нанимателю больничный лист и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), в соответствии с которым работнику установлена II группа инвалидности, требования к условиям труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) – «нетрудоспособен». Освидетельствование МРЭК проходило 12 октября, больничный лист выдан по 12 октября.

Каким числом необходимо было уволить работника?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за сентябрь 2018 г.

 

Об индексе потребительских цен за сентябрь 2018 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за сентябрь 2018 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 октября 2018 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений