Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уволить работника, которому установлена инвалидность

Работник 15 октября 2018 г. предоставил нанимателю больничный лист и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), в соответствии с которым работнику установлена II группа инвалидности, требования к условиям труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) – «нетрудоспособен». Освидетельствование МРЭК проходило 12 октября, больничный лист выдан по 12 октября.

Каким числом необходимо было уволить работника?

Согласно п. 2 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано ИПР инвалида (ч. 2 ст. 283 ТК).

Таким образом, в случае установления работнику инвалидности с указанием в заключении МРЭК «нетрудоспособен» наниматель обязан расторгнуть трудовой договор с данным работником по п. 2 ст. 42 ТК.

При прекращении трудового договора по основанию, указанному в п. 2 ст. 42 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Согласно п. 15 Положения о порядке проведения медико-социальной экспертизы (экспертизы нарушения жизнедеятельности пациентов), утв. постановлением Совмина от 17.12.2014 № 1185, в случае признания пациента инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в МРЭК направления на медико-социальную экспертизу.

Идеальным вариантом с точки зрения нормативных предписаний было бы увольнение работника 12 октября и издание приказа об увольнении в день установления нетрудоспособности согласно дате, указанной в заключении.

Но поскольку работник представил заключение МРЭК только 15 октября, нанимателю во избежание трудовых споров дату получения заключения необходимо зафиксировать, например, входящим штампом организации. Затем следует издать приказ об увольнении работника 15 октября с указанием даты увольнения 12 октября с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка не позднее 15 октября (ст. 77 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений