Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Туризм
19.10.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №79 (2183) от 19.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о безвизе с Грузией

Мост Бараташвили в Тбилиси. Фото: Sputnik / STRINGER

Палата представителей ратифицировала Соглашение ме­ж­ду Правительством Рес­пу­блики Беларусь и Правительством Грузии о взаимных безвизовых поездках граждан.

Межправительственное соглашение подписано в Тбилиси 22.03.2018 г. в соответствии с Указом Президента от 21.03.2018 № 113 «О проекте международного договора».

Этот документ предусматривает безвизовый въезд и пребывание граждан Беларуси и Грузии на территории государств-сторон сроком не более 90 дней в календарном году с даты первого въезда, сообщила на сессии депутат Татьяна Сайганова.

Владельцы дипломатических и служебных паспортов, назначенные на должности сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций, освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом в течение всего периода их назначения.

Положения договора не освобождают граждан обоих государств от необходимости соблюдать законодательство страны пребывания, в т.ч. правила регистрации и передвижения иностранных граждан.

Со дня вступления Соглашения в силу в отношениях между Беларусью и Грузией не будет применяться Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, подписанное в Бишкеке 09.10.1992 г.

Подготовка и ратификация подобного документа свидетельствуют о динамичном развитии белорусско-грузинских отношений. Договорно-правовая база двух стран насчитывает 45 международных документов в таких сферах сотрудничества, как международное автомобильное и воздушное сообщение, обмен информацией по налоговым вопросам, культура, спорт, здравоохранение, образование, наука и технологии, расчеты между национальными банками, обмен и защита секретной информации.

Беларусь активно взаимодействует с Грузией в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Всемирной туристской организации, инициативы «Восточное партнерство» и других международных организаций и площадок. Официальный Тбилиси поддерживает скорейшее присоединение нашей страны к ВТО.

Экспорт в Грузию в 2017 г. составил 73,8 млн USD (рост на 27% по сравнению с 2016 г.), импорт грузинских товаров – 19,7 млн USD (рост на 24,7%). Сальдо положительное – 54,1 млн USD.

Основу белорусского экспорта составили вагоны железнодорожные, молоко и молочные продукты, автомобили грузовые, лекарственные средства, мебель, колбасные изделия. Из Грузии импортировались минеральные воды, вина виноградные, спиртные напитки, нефтепродукты, орехи.

Экспорт белорусских услуг в 2017 г. сократился на 2% (14,2 млн USD), а их импорт вырос на 10% (4,3 млн USD).

В 2017 г. в экономику Беларуси привлечено инвестиций из Грузии на сумму 179 тыс. USD (в 2016 г. – 1,7 млн USD), в т.ч. прямых – 68,9 тыс. USD.

Совместные торгово-экономические проекты и взаимодействие организовано с Грузией по самым разным направлениям. Отметим, что планируется приступить к сборке на базе Грузинского технического университета белорусских лифтов, прорабатывается возможность создания сборочного производства тракторов МТЗ, совместного предприятия по выпуску лекарственных препаратов.

В Беларуси осуществляется розлив грузинского коньяка, прорабатываются возможности производства сыров по традиционной грузинской рецептуре.

Документ еще должен пройти ратификацию в Совете Республики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by