Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем платежи через интернет. Как начать

Фото: priorityfirstfcu.org

Отечественные фирмы и ИП уже давно имеют возможность принимать платежи с любой платежной карты любого белорусского или иностранного банка в какой угодно валюте. Но не все знают, как воспользоваться такой возможностью. «ЭГ» начинает цикл статей, которые помогут в этом.

Что это такое и как оно работает

В практике белорусского бизнеса используется два основных способа дистанционного приема платежей: ЕРИП и с банковских платежных карт через интернет.

ЕРИП. Покупатель товаров или услуг выбирает вас в «дереве» этой системы, используя свой интернет-­банкинг, или даже в уличном банкомате, инфокиоске «Беларусбанка».

Прием оплаты с банковских платежных карт через интернет. Большинство белорусов уже носят в кошельке кусочки пластика с надписями Visa, MasterCard или БелКарт. И очень многие имеют опыт оплаты ими в интернет-магазинах: нажимаем кнопку «Купить», оказываемся на странице платежа, вводим реквизиты своей банковской карты, нажимаем «Оплатить», и деньги списываются с нашего счета.

А как оказаться с другой стороны, чтобы платили вам?

1. Итак, для начала приема платежей у вас должно быть зарегистрировано юридическое лицо или получен статус индивидуального предпринимателя (ИП). В белорусской практике невозможно подключение к эквайрингу (т.е. к приему интернет-платежей) просто физических лиц. Хотя наше законодательство и предусматривает варианты, когда человек ведет небольшой бизнес  без государственной регистрации ИП, ЧУП или ООО (агроусадьбы, некоторые виды деятельности по Декрету № 7).

В США, странах ЕС, Австралии таких ограничений нет. Там любой человек может подключиться к системам вроде PayPal, Skrill и получать деньги, скажем, за репетиторские услуги или предоплату за аренду домика от иностранных туристов. Более того, белорус тоже может подключиться к таким иностранным системам и получать деньги на свою банковскую карту Visa или MasterCard. А вот легально использовать те же услуги отечественного банка он не может.

Будем надеяться, что в ближайшее время и в Беларуси эта коллизия будет разрешена в пользу граждан и экономики страны. Но пока владельцы агроусадеб, ремесленники и прочие самозанятые люди ограничены в пользовании современными банковскими услугами и технологиями.

2. Необходимо обратиться в любой белорусский банк (необязательно в тот же, что обеспечивает прием карт), чтобы открыть на вашу фирму или ИП расчетный счет в той валюте, в которой будут приходить платежи. Это существенное условие. Если вы собираетесь принимать деньги от белорусов через систему ЕРИП, то расчетного счета в белорусских рублях будет достаточно. Но если работаете с иностранцами, будьте готовы открыть еще и счета в USD, RUR, EUR.

3. Если вы планируете принимать платежи через интернет по банковским картам (а не только через ЕРИП), должен быть создан сайт. Необязательно большой и сложный, это может быть одна страничка, лендинг.

Сайт должен быть размещен на белорусском хостинге. Как правило, эта услуга приобретается у специализированных отечественных компаний, крупнейшими из которых являются Hoster.by и Active.by. На старте немногие отечественные интернет-предприниматели делают это своими силами.

Обязательна регистрация сайта субъекта хозяйствования в БелГИЭ. В 99% случаев эту работу за вас выполнит фирма, у которой вы разместите свой сайт. Но можете сами проверить, сделано ли это, по адресу belgie.by/ru/registration/

Если регистрации нет, на субъект хозяйствования может быть наложен штраф от 10 до 20 БВ.

Фирма или ИП, которые будут получать платежи, должны иметь права администратора домена (т.е. адреса, имени сайта, например домен ЭГ – neg.by. – Прим. ред.). По умолчанию, это делается регистратором домена. Но корректность оформления этой опции все же можно проверить своими силами на сайте cctld.by.

Иногда обнаруживается, что домен зарегистрирован на сотрудника или учредителя фирмы. Такую ситуацию обязательно надо исправить, это потребует пару часов трудозатрат и расходов в несколько десятков рублей максимум. Что гораздо дешевле, чем, например, возможное признание всей деятельности интернет-магазина незаконной в будущем.

4. Для взаимодействия с рабочими кабинетами платежных сервисов ответственному за прием и контроль платежей сотруднику нужен постоянный доступ в интернет. Рекомендуем выделить ему отдельный служебный адрес электронной почты исключительно для этой работы.

5. Для приема платежей через ЕРИП необходимо заключить договор непосредственно с НКФО «ЕРИП». Для работы с платежными картами необходим договор на эквайринг с белорусским банком. Посредник-агрегатор существенно упрощает всю работу (это равнозначно наличию у вас в штате квалифицированного специалиста по работе с таким типам платежей), но берет за свои услуги 0,5–1,0% от каждой оплаты.

Продолжение следует

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений