Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовые операции

Что такое деньги, знают даже дети. Наличные деньги – самый ликвидный инструмент в жизни, и в хозяйственной – в частности.

Бухгалтерам, при всей кажущейся простоте вопроса, следует владеть самыми актуальными знаниями порядка осуществления кассовых операций – дабы не навлечь беду на вверенные им организации и самих себя.

Итак, на территории Республики Беларусь расчеты между юридическими лицами, ИП и физическими лицами, вытекающие из гражданско-правовых договоров, трудовых отношений, могут проводиться как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами в рамках, установленных законодательством.

Приходные и расходные операции с наличными деньгами, которые совершаются юридическими лицами, подразделениями, ИП, нотариусами, адвокатами между собой, с банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями и (или) с физическими лицами, не являющимися ИП, с отражением этих операций в соответствующих книгах учета, а также хранение наличных денег относятся к кассовым операциям.

Порядок ведения кассовых операций установлен Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107).

Учет и оформление кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь регулируются Инструкцией о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by