Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Итоги
19.10.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №79 (2183) от 19.10.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на продовольствие опять пошли вниз

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в сентябре т.г. среднее значение индекса продовольственных цен опять стало снижаться (на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,4% за год), пусть и не так резко, как в июле (3,7%). Противостоять этой тенденции пытались только цены на сахар.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые оказалось в первом осеннем месяце на 2,8% ниже данных за август и на 8% выше уровня сентября 2017 г. Сильнее всего уменьшились экспортные котировки кукурузы (сразу на 4%), в основном из-за высокого урожая в США. Цены на пшеницу, существенно выросшие в августе, в сентябре тоже упали, и здесь главная причина – большой объем поставок из России. Мировые цены на рис третий месяц продолжают медленно снижаться (в сентябре – на 1%).

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен в сентябре уменьшилось по сравнению с августом еще на 2,3% и достигло самого низкого уже за три полных года (!) среднемесячного значения. Снижение цен зафиксировано по всем видам растительных масел, причем сильнее всего упали цены на пальмовое масло (слишком большие запасы были накоплены). Мировые котировки соевого и рапсового масел также упали под влиянием вялого импортного спроса, а начало поставок продукции нового урожая из черноморского региона вызвало снижение цен на подсолнечное масло.

Молочная продукция

В сентябре «молочный» индекс продолжил снижение (на 2,4% по сравнению с августом), уменьшаясь четвертый месяц подряд. В первый осенний месяц мировые цены на сливочное масло, сыр и цельное сухое молоко снизились, а на обезжиренное сухое молоко – вернулись на прежний уровень. Причина – ожидание больших объемов экспортного предложения, которое пока отсутствует. При этом цены на обезжиренное сухое молоко в сентябре снова выросли (на 16,2% с начала года).

Мясо

Цены на мясо в сентябре проявили относительную «индифферентность» (индекс цен на него снизился на незаметные 0,1%), хотя и оказались на 4,6% меньше соответствующего показателя прошлого года. Мировые цены на говядину и свинину оставались в основном стабильными, а на баранину и мясо птицы выросли (на баранину они увеличиваются четвертый месяц подряд). Постоянный и высокий спрос при образовавшемся дефиците предложения, пусть и краткосрочном, способствовал некоторому повышению цен на мясо птицы. Ограничения импорта, вызванные угрозой появления новых очагов африканской чумы свиней, сдерживают изменение цен на свинину.

Сахар

Среднее значение индекса цен на сахар в сентябре поднялось на 2,6%. В основном оно связано с сезоном сбора урожая в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортером сахара. Засушливая погода в этой стране в вегетационный период отрицательно сказалась на урожайности сахарного тростника, поэтому объемы его заготовки оказались ниже ожидаемых. Растет и беспокойство относительно видов на урожай в регионах Южной и Юго-Восточной Азии, в частности, в Индии и Индонезии, в связи с недостаточным уровнем осадков в муссонный период.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений