Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
14.08.2018 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 60 за 14 августа 2018 года

В приоритете – экономика

Экономический блок вопросов будет приоритетным на предстоящей осенней сессии, которая откроется 2 октября, сообщил на прошлой неделе председатель Палаты представителей Национального Собрания Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

Кто и зачем должен собирать базу данных о доходах граждан?

Вопрос предоставления белорусскими предприятиями новой формы отчетности – данных о доходах физических лиц – стоит на повестке дня очень остро. На протяжении одного только текущего месяца он горячо обсуждался на заседании Республиканского клуба директоров, в Совете Республики; кроме того, представители заинтересованных ведомств организовывали для журналистов отдельные пресс-конференции.

В Беларуси опять снизилась цены

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Беларуси в июле 2018 г. по сравнению с июнем составил 99,84%, сообщил Белстат. С 1 января цены и тарифы выросли лишь на 2,75%, а в годовом исчислении (январь–июль к аналогичному периоду прошлого года) – на 4,6%.

Еще раз о сроках завершения внешнеторговых операций

Новая редакция Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 01.08.2018 № 348 (далее – Инструкция), которая вступила в силу с 10 августа 2018 г., не меняет сроки завершения внешнеторговых операций, как, возможно, кто-то подумал.

Оборотная сторона низкой инфляции

Как сообщило Минтруда и соцзащиты на своем сайте, минимальная зарплата (МЗП) и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за июль 2018 г. не подлежат индексации.

Дефляция и бронирование: норматив уменьшился

Минтруда и соцзащиты сообщило о новом нормативе удержания с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты, который следует применять с 10 августа 2018 г.

Франшиза белорусской компании может стать хорошим стартом

Нюансами и секретами ведения деятельности с читателями «ЭГ» делится Ольга ЛЕОНТЬЕВА, руководитель ассоциации «Белфранчайзинг» и председатель совета директоров компании «Контрактор», развивающей свою франчайзинговую сеть в регионах.

Налоговые льготы получат не все держатели белорусских облигаций

Нулевая ставка налога на доходы иностранных организаций по процентам по кредитам и займам, предоставленным белорусским организациям, а также по кооперативным и государственным облигациям, размещенным за рубежом, установлена в Беларуси. Об этом «ЭГ» уже сообщала в № 57 (от 03.08.2018 г.). Сегодня мы хотели бы вернуться к этой теме.

Белорусский рубль между молотом и наковальней

Недавно российское общество, в т.ч. деловые круги, взбудоражила информация об очередной «порции» финансовых санкций, которые США готовят против РФ. Под психологический удар попал российский рубль; отголоски этого шторма испытал на себе и белорусский финансовый рынок. Всплеск волатильности RUB и USD никем не остался незамеченным.

Ждать ли 5-процентной инфляции в следующем году?

Базовый сценарий проекта бюджета РБ-2019 предполагает, что инфляция по итогам года не превысит 5%.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (06.08.2018 – 10.08.2018)

Импортеров алкогольной продукции опять выберут по конкурсу

Уже традиционно импортеров алкогольной продукции в следующем году будут определять по итогам специального конкурса, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли на своем сайте. Там же размещены и условия конкурса: в частности, подать документы на участие в нем вместе с конкурсным предложением нужно до 4 сентября 2018 г.

МАРТ пообещал ничего не скрывать

Похоже, Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) поставило цель стать самым открытым государственным органом в Беларуси. Такой позитивный вывод можно сделать, если проанализировать действия этого ведомства в текущем году.

Задержал зарплату на два дня – выплатил втрое больше

Работник договорился с нанимателем об увольнении по соглашению сторон. Наниматель подписал заявление, издал соответствующий приказ. Через неделю после увольнения работник вспомнил, что две недели назад наниматель несвоевременно выплатил ему зарплату (не 31 июля, а 2 августа).

Может ли бывший работник обратиться в суд с просьбой об изменении формулировки увольнения на ст. 41 ТК и потребовать у нанимателя выплатить 3 среднемесячных заработных платы за нарушения положений контракта?

Без отпуска, но с компенсацией

Работник устроился в организацию 02.01.2018 г. Продолжительность его трудового отпуска – 24 календарных дня. Он хочет уволиться 15 августа.

Включается ли август в расчет компенсации за неиспользованный отпуск?

Как оформить школьников на работу во время каникул

Сельхозпредприятие пригласило на работу 15-летних школьников, объединенных в отряд во главе с педагогом.

Необходимо ли потребовать от школьников медицинские справки? Можно ли принять всех работников по одному договору подряда как бригаду с оговоркой о сдельной оплате труда?

Пенсии увеличились. На сколько?

На сайте Минтруда и соцзащиты недавно была размещена информация о средних размерах назначенных месячных пенсий и средних размерах назначенных пенсий по возрасту в августе.

Закупки за собственные средства: правила планируется изменить

В Беларуси организациям госсектора следует готовиться к корректировке своей закупочной деятельности: МАРТ подготовил проект указа Президента «О закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных (внебюджетных) средств» (далее – проект), который до 8 августа находился на общественном обсуждении.

При сдаче-приемке работ применяются только официальные формы актов

В Беларуси при выполнении строительных работ не применяются акты по их сдаче-приемке, формы которых разработаны организациями самостоятельно. Это установлено Инструкцией о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – Инструкция).

 

Информбанк

 

Переезжаем в новый офис: подключаем Интернет и устанавливаем перегородки

При переезде в новый офис организации выполняют ряд улучшений арендуемого имущества, а бухгалтеры таких организаций сталкиваются с необходимостью правильного отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с улучшением и оборудованием офиса. Продолжим рассмотрение данной темы (начало см. в «ЭГ» № 54 за 24.07.2018 г., Информбанк, с. 5–9) на примере двух ситуаций.

О безвозмездной передаче основных средств, содержащих драгметаллы

Зачастую организации безвозмездно передают полностью самортизированные основные средства (ОС) с драгметаллами. При этом учет драгметаллов, содержащихся в ОС, ведется по упрощенному способу. Согласно законодательству стоимость имущества при его безвозмездной передаче должна быть не ниже стоимости содержащихся в нем драгметаллов. Рассмотрим, нужно ли увеличивать стоимость ОС на стоимость содержащихся в нем драгметаллов или стоимость драгметаллов важна только для заполнения накладной.

Бухучет приобретения незавершенного законсервированного строительства

Организация приобрела объект незавершенного законсервированного строительства с привлечением кредита банка. В настоящий момент ведутся работы по проектированию объекта в целях продолжения строительства, строительные работы не выполняются.

На каких счетах бухучета следует отражать проценты банка по привлеченному кредиту и стоимость приобретенного объекта незавершенного законсервированного строительства?

Зарезервированные средства для устранения работ ненадлежащего качества

Согласно Указу Президента от 14.01.2014 № 26 генподрядчик резервирует 1,5% стоимости выполненных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками, в целях устранения результата строительных работ ненадлежащего качества. Данные суммы хранятся на спецсчете в банке, на них начисляются проценты банка. Суммы процентов банка генподрядчик облагает налогом на прибыль (как внереализационные доходы). В течение первых двух лет при отсутствии работ ненадлежащего качества генподрядчик может использовать (а также вернуть субподрядчикам) 80% зарезервированных средств, а по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Имеет ли генподрядчик право предъявить к возмещению субподрядчику сумму налога на прибыль, начисленную на зарезервированные средства субподрядчиков, при возврате им остатка суммы резерва и процентов банка?

Необходимо ли субподрядчикам облагать налогом на прибыль полученные от генподрядчика проценты банка по зарезервированным суммам?

Каков порядок бухгалтерского учета процентов банка и суммы налога на прибыль (если ее необходимо предъявлять субподрядчикам)?

Получаем образование – не забываем про налоговые льготы

Подведены итоги вступительных экзаменов в учебные заведения. Списки счастливчиков, успешно выдержавших испытания, готовы. Среди них и те, кто будет учиться на платной основе.

Оплачивая обучение за себя, своих детей и внуков, не забываем, что законодательство нашего государства, устанавливая обязательства по уплате налогов и сборов, в определенных случаях предоставляет и льготы по их уплате.

Так, лица, оплачивающие свое обучение в учреждениях образования, родители детей, получающих образование как на платной основе, так и за счет средств бюджета, могут рассчитывать при соблюдении определенных условий на предоставление налоговых льгот по уплате подоходного налога в виде налоговых вычетов.

Рассмотрим, кто и в каких случаях может использовать указанные льготы.

Разрешение на продление срока завершения внешнеторговых операций: что нового

Постановлением Правления Нацбанка от 01.08.2018 № 348 (далее – постановление № 348), вступившим в силу с 10 августа 2018 г., внесены изменения в постановление Правления Нацбанка от 22.04.2009 № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций» (далее – постановление № 52). При этом Инструкция о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утв. постановлением № 52 (далее – Инструкция), изложена в новой редакции.

Как получить согласие на экономическую концентрацию и реорганизацию

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) разместило на своем сайте разъяснение вопросов, связанных с определением понятия «экономическая концентрация», а также изменений законодательства в рамках института контроля за экономической концентрацией. В нем говорится следующее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений