Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Низкая инфляция – признак стабильности: индексации доходов за июль не будет

Как сообщило 10.08.2018 г. Минтруда и соцзащиты на своем сайте, минимальная зарплата (МЗП) и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за июль 2018 г. не подлежат индексации.

В соответствии с Законом «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» индексация заключается в осуществляемой разово корректировке доходов населения в белорусских рублях, которые оно получает из бюджетных источников (пособия, стипендии, зарплата по месту работы, денежное довольствие военнослужащих и т.п.) для того, что частично возместить ему потери от инфляции. Еще одно условие применения индексации – такие доходы должны иметь постоянный, а не единовременный характер.

При этом подобная корректировка производится в случае, если индекс потребительских цен (ИПЦ), рассчитанный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации доходов (пересмотра их размеров), превысит 5-процентный порог.

По информации Белстата, опубликованной 10.08.2018 г., ИПЦ за июль 2018 г. к июню т.г. составил 99,8%. При этом он не превысил 5-процентного порога:

– к январю 2018 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в обучения по направлению соответствующего органа городского, районного исполкома;

– к марту 2018 г. – месяцу пересмотра денежных доходов (зарплат, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к организаций.

Поэтому все перечисленные виды доходов за июль 2018 г. не индексируются.

То же самое относится и к МЗП, которая с 1 января 2018 г. составляет 305 BYN.

В то же время тем, кто получает доходы на территории нашей страны из иных источников, возмещение потерь от инфляции должно осуществляться по основаниям, которые, по мнению трудового ведомства, должны быть предусмотрены коллективными договорами (соглашениями). Хотя, как показывает практика, наниматели такими вопросами особо не заморачиваются и не включают в коллективные договоры подобные нормы.

Справочно. Денежные доходы физических лиц за июль 2018 г., которые по законодательству подлежат индексации, в соответствии с Указом Президента от 28.01.2006 № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» должны корректироваться в пределах 213,67 BYN, т.е. 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, которые действует на момент индексации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by