Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
14.08.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №60 (2164) от 14.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Импортеров алкогольной продукции опять выберут по конкурсу

Фото: Alex Holyoake

Уже традиционно импортеров алкогольной продукции в следующем году будут определять по итогам специального конкурса, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли на своем сайте. Там же размещены и условия конкурса: в частности, подать документы на участие в нем вместе с конкурсным предложением нужно до 4 сентября 2018 г.

Отметим, что эта процедура в нашей стране достаточно демократична: участие в ней могут принять любые юридические лица вне зависимости от формы собственности, главное, чтобы они удовлетворяли некоторым параметрам, которые предусмотрены для специмпортеров алкоголя. Ну и, конечно, победили по ее итогам.

Напомним, что институт специмпортеров, отбираемых на конкурсной основе, был введен Декретом Президента от 29.02.2008 № 3, который заменил им ранее действовавшее квотирование импорта алкогольной продукции. Кстати, на конкурс государство не тратит ни копейки – все затраты на его организацию и проведение должны возместить счаст­ливчики-победители.

Во время конкурса «разыгрывается» право в течение следующего года осуществлять импорт в Беларусь шампанского и игристых вин, виноградных натуральных вин, вермута, коньяков, виски, рома, джина, водки, ликеров и другой алкогольной продукции. При этом так называемый элитный дорогой алкоголь можно ввозить в нашу страну в свободном режиме. Здесь главное не перепутать дешевые импортные алкогольные напитки с дорогими – нарушение установленных правил карается у нас весьма жестко.

Как сообщалось ранее, уже давно подготовлен проект о внесении изменений в Закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», который должен отменить исключительное право государства на импорт алкогольных напитков. Но пока о его судьбе ничего конкретного не известно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений