Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарезервированные средства для устранения работ ненадлежащего качества

Согласно Указу Президента от 14.01.2014 № 26 генподрядчик резервирует 1,5% стоимости выполненных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками, в целях устранения результата строительных работ ненадлежащего качества. Данные суммы хранятся на спецсчете в банке, на них начисляются проценты банка. Суммы процентов банка генподрядчик облагает налогом на прибыль (как внереализационные доходы). В течение первых двух лет при отсутствии работ ненадлежащего качества генподрядчик может использовать (а также вернуть субподрядчикам) 80% зарезервированных средств, а по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Имеет ли генподрядчик право предъявить к возмещению субподрядчику сумму налога на прибыль, начисленную на зарезервированные сред­ства субподрядчиков, при возврате им остатка суммы резерва и процентов банка?

Необходимо ли субподрядчикам облагать налогом на прибыль полученные от генподрядчика проценты банка по зарезервированным суммам?

Каков порядок бухгалтерского учета процентов банка и суммы налога на прибыль (если ее необходимо предъявлять субподрядчикам)?

Прежде всего следует обратить внимание, что с 26 февраля 2018 г. изменились сроки нахождения «зарезервированных» денежных средств на специальном счете подрядчика.

Данное изменение вызвано вступлением в силу Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7).

В частности, подп. 4.4 п. 4 Декрета № 7 установлено, что организации при осуществлении деятельности в сфере строительства резервируют (в случае выбора такой формы обеспечения обязательств) сроком на два года денежные средства на специальном счете в размере 1,5% стоимости выполненных на объектах строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения работ в целях...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений