Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В приоритете – экономика

Экономический блок вопросов будет приоритетным на предстоящей осенней сессии, которая откроется 2 октября, сообщил на прошлой неделе председатель Палаты представителей Национального Собрания Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

На заседании Совета Палаты представителей 9 августа обсуждалась подготовка проектов законов, которые депутатский корпус планирует рассмотреть в октябре–ноябре 2018 г. Их сегодня на рассмотрении в постоянных комиссиях находится около 40, а к открытию сессии эта цифра значительно вырастет.

Так, проекты законов «О республиканском бюджете на 2019 год» (в одном пакете с законопроектом о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство) и «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2019 год» по плану должны поступить в октябре. Сначала пройдет так называемое нулевое чтение проекта главного финансового документа страны в постоянных комиссиях, а затем его вынесут на сессию.

Депутатам, которые участвуют в подготовке этих документов в рамках межведомственных групп, В. Андрейченко порекомендовал вносить и отстаивать там свои предложения уже сегодня, чтобы потом «не утонуть в мелочах», а сконцентрироваться на рассмотрении концептуальных вопросов.

Осенью предстоит завершить рассмотрение инициированных депутатами и уже принятых в первом чтении законопроектов. В Закон «Об инвестициях» предлагается включить положения, определяющие общий порядок и условия компенсации инвестору стоимости инвестиций или созданного с их помощью имущества в случаях их национализации или реквизиции, а в Закон «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» – норму о сокращении с 10 до 3 лет срока исковой давности по оспариванию приватизационных сделок. Оба документа внесены в Палату представителей в октябре прошлого года.

Напомним, что в конце июня Постоянная комиссия по международным делам провела на базе ЗАО «Штадлер Минск» круглый стол, посвященный улучшению инвестиционной привлекательности Беларуси, с участием представителей международных и общественных организаций, бизнес-сообществ, отечественных субъектов хозяйствования и иностранных инвесторов. По его итогам комиссия рекомендовала подготовить с учетом состоявшегося обсуждения новые предложения в Закон «Об инвестициях».

Кстати, как сообщил В. Андрейченко, запланировано проведение парламентских слушаний по инвестиционной тематике. Их организацией займется Постоянная комиссия по экономической политике, которой предстоит подготовить «качественные, отвечающие духу времени рекомендации, имеющие практическую ценность для экономики страны».

Готовятся к рассмотрению во втором чтении изменения в Трудовой кодекс и новая редакция Жилищного кодекса. Оба документа затрагивают в той или иной мере интересы каждого белоруса и активно обсуждаются, в т.ч. в СМИ.

Есть несколько законопроектов, работа над которыми затянулась, – это поправки в законы по вопросам питьевого водоснабжения, «Об именных приватизационных чеках» и «О несостоятельности и банкротстве». Смогут ли парламентарии завершить дискуссии вокруг них и принять конкретные решения, т.е. вынести их на рассмотрение на сессию, покажет время.

Можно напомнить еще об одном документе, с принятием которого связывает надежды на улучшение предпринимательского климата отечественный бизнес, – к рассмотрению во втором чтении готовится проект закона «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь». Наряду с другими новациями он предусматривает смягчение уголовной ответственности за преступления против порядка осуществления экономической деятельности.

Во втором чтении планируется принять проект закона «Об органической продукции». И специалисты, и депутаты отмечали, в т.ч. в ходе круглого стола, организованного Постоянной комиссией по аграрной политике, слишком «рамочный» характер этого документа и необходимость включения в него статей о переходном периоде от производства традиционной продукции к органической и о создании единого госреестра производителей такой продукции.

В постоянных комиссиях ожидают, что со дня на день к ним поступят поправки в Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания», в сентябре – в Закон «Об аудиторской деятельности», в октябре – в законы «О рекламе», «О нотариате и нотариальной деятельности», Кодекс о браке и семье. Почти все предлагаемые корректировки законодательства основаны на наработанной правоприменительной практике, а изменения в Закон «О дорожном движении» связаны с выдачей международных водительских удостоверений и предоставлением права на управление транспортными средствами.

В числе законопроектов, которые правительство планирует направить в Палату представителей, отметим поправки в Закон «О государственной службе» – согласно Указу Президента от 10.01.2018 № 9 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2018 год» они должны поступить в сентябре. Возможно, это произойдет позже – в связи с тем, что 26 июля у Президента прошло совещание, посвященное повышению престижа госслужбы. Александр Лукашенко заявил, что считает необходимым усилить требования, которые должны предъявляться к госслужащим. Также поставлена задача сформировать условия, чтобы работа в госаппарате была почетной и привлекательной.

По итогам совещания уже сформирована рабочая группа, которой поручено до 20 октября т.г. разработать законодательный акт, закрепив в нем четкие и исчерпывающие требования, предъявляемые к прохождению госслужбы. Возможно, действующий закон изложат в новой редакции.

Что касается уже подготовленных и проходящих в министерствах согласование законопроектов «О платежных услугах», о внесении изменений и дополнений в законы «О естественных монополиях», «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», то они поступят в Палату представителей лишь в декабре и их рассмотрение на сессии состоится не ранее 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by