Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
15.01.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 3 за 15 января 2019 года

За что боролись? Какие изменения не вошли в новый Налоговый кодекс и почему

Каждое предприятие сейчас может влиять на принимаемые законы. Для этого надо входить в один из бизнес-союзов и не молчать, аргументированно отстаивать свое мнение. Как конкретно это происходит, очень хорошо иллюстрирует именно история разработки и принятия нового НК.

Какая борьба шла за многие пункты этого документа, что удалось отстоять, что включить, а что – убрать из «налоговой конституции», рассказывает сопредседатель Правления, директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского Жанна ТАРАСЕВИЧ.

 

Время делать выбор –отчетный месяц или квартал

Новая редакция Налогового кодекса так же, как и ранее, дает отдельным категориям плательщиков право выбора отчетного периода НДС – календарный месяц или календарный квартал.

 

Об индексации доходов за декабрь 2018 г.

Минтруда и соцзащиты сообщает, что месячная минимальная заработная плата (МЗП) и доходы населения, получаемые из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки 1-го разряда, за декабрь 2018 г. не подлежат индексации.

 

Белорусские форекс-компании под угрозой

На фоне отзыва Центральным банком РФ лицензий у крупнейших игроков рынка forex, в Беларусь начали перетекать не клиенты, а кризисные явления.

 

Что наниматель должен работнику-иностранцу, то и проконтролируют подразделения по гражданству и миграции

С 11 января 2019 года действует постановление МВД, определяющее порядок оценки выполнения нанимателями обязанностей по соблюдению законодательства о внешней трудовой миграции.

 

Налог на прибыль – 2019: краткий обзор изменений

О том, какие изменения произошли в исчислении и уплате налога на прибыль в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса, в рамках мероприятий по разъяснению плательщикам новых норм законодательства коротко рассказала Ольга ТАРАСЕВИЧ, начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС РБ.

 

Готовятся новые законы

Президент Беларуси Указом от 4.01.2019 № 4 утвердил план подготовки законопроектов на текущий год. Некоторые из них в той или иной степени касаются правового регулирования хозяйственной деятельности.

 

Акционерное соглашение как часть корпоративного права

Акционерное соглашение – достаточно эффективный инструмент, направленный на реализацию прав акционеров, в т.ч. на минимизацию риска возникновения и преодоления корпоративных споров, особенно в крупных АО. Но используется оно не очень активно. Что мешает развитию этого института? И насколько оправданы возлагаемые на него ожидания? На эти вопросы отвечает заслуженный юрист Беларуси Валерий ФАДЕЕВ.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (31.12.2018 – 11.01.2019)

 

Электронная трудовая книжка

В настоящее время общемировой тенденцией является постепенная замена бумажных носителей электронными, в том числе в сфере документооборота. В Минтруда и соцзащиты готовится план мероприятий по внедрению электронных трудовых книжек. Об этом 4 января на пресс-конференции сообщила Министр труда и соцзащиты Ирина КОСТЕВИЧ.

 

Сауна в бытовом комплексе

Можно ли на третьем этаже бытового комплекса сделать сауну (парилку)? Если нет, то в каких технических нормативных правовых актах (ТНПА) это прописано?

 

Можно ли раздробить отпуск

При каких условиях трудовой отпуск можно делить более чем на две части? Если в организации нет коллективного договора или соглашения, каким документом можно установить такое разделение?

 

Предупреждение о выходе из декретного

За сколько времени работница должна предупредить нанимателя о прерывании  декретного отпуска и выходе на работу?

 

Государственная математика для акционеров: когда 24% = 1,2%

10 января 2019 г. больше тысячи частных инвесторов обнаружили, что их доли в капитале достаточно крупного и успешного ОАО «Стройтрест № 35» стали в 20 раз меньше: за день с 24% они упали до размера, близкого к 1%. Всеми остальными акциями теперь владеет, как можно догадаться, государство, а конкретно – власти города Минска.

Как так получилось?

 

Белорусский инвестор решил дать бой чиновникам

Мы уже несколько раз писали про Дмитрия Наривончика, частного инвестора, который добился необычайно высокой доходности, вкладывая сбережения в акции белорусских эмитентов. Он оказался в числе миноритарных акционеров ОАО «Стройтрест № 35», чьи интересы пострадали в ходе дополнительной эмиссии акций этого предприятия в пользу городских властей столицы.

Дмитрий решил высказать свое отношение к этой ситуации на страницах «ЭГ». Он не считает, что история закончилась, готов бороться за свои деньги и свою собственность:

 

Когда премии нужно вернуть

Если госконтроль выясняет, что руководители предприятий незаконно получили такое материальное поощрение, его приходится возвращать в кассу.

 

МЧС рекомендует: правила  безопасного поведения при гололеде

 

Информбанк

 

Отчетность бюджетных организаций: формирование показателей формы 2

В статье рассмотрена методика формирования показателей формы 2 «Отчет об исполнении бюджетной сметы» (далее – форма 2) согласно приложению 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22).

 

Учет спецоборудования для выполнения НИОКТР

Согласно п. 1 Методических указаний о порядке учета материальных запасов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, утв. Минфином 11.12.1997 № 59 (далее – Методические указания № 59) спецоборудование для договорных научно-исследовательских работ относится к материальным запасам. Порядок учета названного вида материальных запасов в бюджетных организациях, являющихся исполнителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее – НИОКТР), рассмотрен в данном материале.

 

Возвращение из зарубежной командировки позже установленного срока

Организация направила сотрудника в служебную командировку с 19.11.2018 по 23.11.2018 из г. Минска в г. Киев. В связи с личными обстоятельствами сотрудника организацией был приобретен авиабилет к месту командирования на 19.11.2018 и авиабилет обратно к месту работы на 26.11.2018 (после окончания командировки).

1. Можно ли расходы по приобретению авиабилета на 26.11.2018 из г. Киева в г. Минск учитывать при налогообложении прибыли?

2. Надо ли исчислить и удержать подоходный налог со стоимости авиабилета на 26.11.2018?

 

Измеритель давления в организации

Для здравпункта организации приобретен автоматический измеритель артериального давления.

1. Как правильно классифицировать указанный прибор?

2. Подлежит ли указанный прибор метрологической поверке?

 

Налог на прибыль: весомые новшества в НК–2019

По нашему мнению, наиболее «зримых», принципиальных новаций для экономики предприятий – три.

 

Тара–2019 и НДС

Поставщик поставил на предприятие оптовой торговли в 2019 г. квашеную капусту и отдельной строкой выделил возвратную тару (бочки), по которой начислил НДС. Ранее отдельной строкой отмечалась возвратная тара, но НДС по ней не указывался. Посмотрим, что поменялось в 2019 г. по НДС по возвратной таре.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений