Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские форекс-компании под угрозой

На фоне отзыва Центральным банком РФ лицензий у крупнейших игроков рынка forex, в Беларусь начали перетекать не клиенты, а кризисные явления.

Прекращает деятельность один из крупнейших участников рынка – ООО «Форекс Оптимум» (компания известна под прежним названием – «Телетрэйд­Бел»). Руководство обещает выполнить все обязательства перед клиентами в полном объеме и просит их закрыть все позиции к 16.01.2019.

Официально причиной прекращения деятельности называют отзыв лицензий у трех самых больших форекс-бизнесов РФ, в числе которых и российская компания «Телетрэйд», а также вступление в силу директивы Евросоюза «О рынках финансовых инструментов».

«Форекс Оптимум» рассчитывал нарастить клиент­скую базу не за счет белорусов, маркетинг-план строился именно на привлечение россиян и европейцев. Теперь очевидно, что надеяться на это не стоит.

Известно, что из более чем 10 тыс. клиентов белорусских форекс-компаний 60% составляют нерезиденты нашей страны. А лишенные лицензий российские структуры их финансовый регулятор обвинял в т.ч. в выводе средств потребителей в другие страны. Беларусь являлась одной из наиболее привлекательных юрисдикций такого типа. Так что похоже, что этот бизнес не станет новой точкой роста для нашей экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by