Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предупреждение о выходе из декретного

За сколько времени работница должна предупредить нанимателя о прерывании  декретного отпуска и выходе на работу?

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) регулирует ст. 185 ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Приведенная норма означает, что работник, имеющий право на отпуск по уходу, может находиться в таком отпуске по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно и приступить к работе на следующий рабочий день (смену) согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности) после окончания отпуска по уходу.

При этом подавать письменное заявление о выходе из отпуска по уходу работнику не требуется, т.к. он приступает к выполнению возложенных на него трудовых обязанностей после окончания отпуска по уходу. Со дня выхода сотрудника на работу наниматель производит учет его явок на работу и ухода с нее, например, в табеле использования рабочего времени.

Если работник, находящийся в отпуске по уходу, прерывает такой отпуск досрочно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений