Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
09.01.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 2 за 9 января 2018 года

Правовые возможности и риски Декрета № 8

Основной новацией Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет) является то, что он впервые в мире узаконил отношения, основанные на технологии блокчейн, в нем даны определения понятий токен, криптовалюта, майнинг, смарт-контракт, ICO. О правовых аспектах Декрета № 8 и проблемах, которые могут возникнуть в связи с его принятием, рассказывает партнер юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Александр БОНДАРЬ.

Где теряются законодательные инициативы?

Завершила работу третья сессия Палаты представителей шестого созыва. Над какими законопроектами работали депутаты, избранные в парламент в сентябре 2016 года? Насколько успешным был этот законотворческий процесс?

Пенсия и авторский договор

Редакция одновременно получила два официальных ответа на вопрос, касающийся выплаты пенсии при заключении письменного авторского договора с пенсионером, получающим полную пенсию, – автором публикуемых в газете статей, за которые он получает гонорары.

Когда тарифную ставку первого разряда заменят базовой

В последнее время одним из главных ньюсмейкеров в Беларуси стала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Так, выступая на православное Рождество на телеканале ОНТ, она рассказала о том, что тарифную ставку 1-го разряда в ближайшее время заменят базовой.

Пенсионный возраст повышен на 6 месяцев

С 1 января 2018 г. возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 61 год, для женщин – 56 лет при наличии минимального страхового стажа 16 лет 6 месяцев.

Ставки акцизов – как в первом полугодии

МНС информирует, что с связи с предполагаемым изменением ставок акцизов на подакцизные товары в 2018 г., что предусмотрено проектом Указа Президента (см. «ЭГ» № 97, с. 15), в отношении подакцизных товаров, отгруженных (переданных) на территории Беларуси и ввозимых на территорию РБ, с 01.01.2018 г. и до даты вступления в силу соответствующих положений Указа, применяются ставки акцизов, установленные для соответствующих товарных позиций в приложении 1 к НК с 1 января по 30 июня.

Переоценка имущества на 1 января 2018 г. – по решению организации

Показатель уровня инфляции в ноябре 2017 г. к декабрю 2013 г., который, по данным Белстата, составил 50,3%, не достиг 100% за период с даты последней переоценки имущества, проведенной в обязательном порядке.

Как правильно избежать двойного налогообложения

Важно правильно понимать и применять международные соглашения об избежании двойного налогообложения – таков основной посыл семинара «Подводные камни международных налоговых соглашений», организованного белорусским офисом международной юридической компании «PETERKA & PARTNERS», которая также имеет офисы в ряде европейских стран.

Валютный прогноз от Владимира Тарасова

С 8 по 12 января тенденция к ослаблению белорусского рубля против корзины валют должна сохраниться, а курсы евро и российского рубля относительно доллара могут скорректироваться, что приведет к росту курса доллара на БВФБ примерно на 1%.

Блестящий рост золотовалютных резервов

Прошедший год выдался крайне «благосклонным» для резервной «заначки» Беларуси. И здесь большей частью на руку сыграла благоприятная внешняя конъюнктура, а также старания Нацбанка скупать все чистое предложение валюты на внутреннем рынке «про запас». Ведь только население обеспечило около половины годового прироста золотовалютных резервов (ЗВР), будучи вынужденным проедать валютные сбережения.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.12.2017 – 5.01.2018)

Десять способов нефинансовой мотивации сотрудников

Высококвалифицированные специалисты, особенно редких специальностей и профессий, всегда востребованы на рынке труда. В такой ситуации между работодателями возникает серьезная конкуренция по привлечению наемных работников. Мотивационные аспекты приобретают все большее значение в современной организации трудового процесса.

Слово о «Дзеяслове»

Не так давно вышел в свет 90-й номер литературно-художественного журнала «Дзеяслоў», которым он отметил свой 15-летний юбилей. Для любителей современной белорусской прозы, поэзии, литературной критики, вообще родной культуры и искусства – это знаменательное событие. С создателем и главным редактором журнала, писателем Борисом Петровичем (САЧЕНКО) побеседовал наш корреспондент.

Дождусь Нового года и поменяю работу

Каждый третий соискатель уверен, что менять работу лучше всего после Нового года, показал опрос сайта rabota.by.

 

Информбанк

 

Юридические услуги и налог на прибыль

Акт на оказание юридических услуг в декабре 2017 г. датирован и подписан сторонами 3 января 2018 г. за услуги, оказанные в декабре.

В каком месяце исполнителю и заказчику следует отражать в бухгалтерском и налоговом учете эти услуги?

Аренда квартиры для молодого специалиста и налог на прибыль

Организация оплачивает за молодого специалиста аренду квартиры и коммунальные услуги.

Вправе ли организация учесть такие расходы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? Облагается ли сумма такой оплаты подоходным налогом?

Расходы на отчетно-выборное собрание и налог на прибыль

Организация проводит за городом в выходной день отчетно-выборное собрание по подведению итогов года, на которое приглашены работники подразделений организации из разных городов страны. Эта поездка оформляется как командировка в выходной день. Организация несет расходы на аренду зала, услуги музыкального сопровождения, питание.

Можно ли отнести указанные расходы, а также командировочные на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли? В каком размере следует выплатить зарплату командированным работникам за выходной день и можно ли ее отнести на затраты при исчислении налога на прибыль?

Проценты по депозитам и налог на прибыль

Частное учреждение образования (вуз) является некоммерческой организацией. Вуз вправе оказывать платные услуги и осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку она необходима для достижения уставных целей, ради которых он создан. Основной задачей вуза является подготовка специалистов с высшим образованием, которая является платной услугой, причем существует предоплата оказания услуг.

Накопленные деньги на расчетном счете периодически размещаются на депозитном счете, где образуется доход в виде процентов от их хранения. Доход в виде этих процентов включается во внереализационный доход и на основании ст. 140 НК не освобождается от налога на прибыль по подп. 1.135 как «прибыль учреждения образования от приносящей доходы деятельности». В то же время в подп. 4.2 п. 4 ст. 128 НК говорится о невключении во внереализационные доходы у бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством, помимо перечисленных в подп. 4.2.1–4.2.3 п. 4 ст. 128 НК доходов, также доходов в виде процентов от хранения денежных средств, указанных в этих подпунктах.

В налоговом и банковском законодательстве нет определения понятий «размещение во вклады (депозиты)» и «хранение на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах», а также их четкого разграничения. У вуза имеет место сопровождающееся получением дохода хранение денег на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, а также их хранение путем размещения во вклады (депозиты), причем любых денежных средств, а не только перечисленных в подп. 4.2.1–4.2.3 п. 4 ст. 128 НК. Однако полученный доход в виде процентов от хранения денежных средств для вуза не исключается из внереализационных доходов и облагается налогом на прибыль.

Как быть?

Оплата «безналом» и расчеты в кассе

В магазине в расчетах с покупателями используется кассовое оборудование и платежный терминал.

Надо ли при проведении расчетов через платежный терминал с использованием банковских платежных карточек такую покупку проводить на кассовом оборудовании через отдельную секцию либо все расчеты можно проводить без выделения секций?

Расчеты наличными и невыданная сдача

В магазине по окончании смены обнаружился излишек наличных денег в ящике для денег кассового аппарата. Взяли объяснительную у кассира, в которой он указал, что не выдал сдачу одному из покупателей.

Надо ли дополнительно провести сумму невыданной сдачи по кассовому аппарату?

Отчет в Белгосстрах за 2017 г.

Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формы 1-страхование (Белгосстрах) (далее – отчет) за 2017 г. представляется страхователем не позднее 25 января 2018 г. в обособленное подразделение Белгосстраха по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Компенсация за отпуск при увольнении

У работника остались неиспользованные трудовые отпуска за рабочие 2014–2015, 2015–2016 годы и есть право на трудовой отпуск за рабочий 2016–2017 год.

Должен ли будет наниматель в случае, если работник решит уволиться, выплатить ему компенсации за несколько лет?

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза: новое и важное

С 1 января 2018 г. вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС). Его принятие – важный шаг на пути дальнейшей интеграции стран ЕАЭС. Документ очерчивает переход к единому таможенному урегулированию на всем пространстве экономического союза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by