Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия и авторский договор

Редакция одновременно получила два официальных ответа на вопрос, касающийся выплаты пенсии при заключении письменного авторского договора с пенсионером, получающим полную пенсию, – автором публикуемых в газете статей, за которые он получает гонорары.

Должен ли пенсионер сообщать об этом в ФСЗН? Влечет ли получение гонораров уменьшение пенсии как в случае, если пенсионер работает?

Статьей 83 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) установлено ограничение выплаты пенсии работающим пенсионерам.

С учетом положений законодательства о государственном социальном страховании к работающим гражданам относятся граждане Беларуси, ино­странные граж­дане и лица без гражданства, работающие по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя.

Предметом гражданско-правового договора (договора подряда) является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной соб­ственности. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Авторское право представлено отдельной главой в Гражданском кодексе РБ (далее – ГК). Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания.

Авторский договор предусматривает: способы использования произведения; срок, на который предается право, и территорию, на которую распространяется действие этого права на указанный срок; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

Таким образом, следует различать гражданско-правовой договор, предметом которого является создание объекта интеллектуальной собственности (например, написание учебного пособия), и авторский договор, предметом которого является способ использования объекта интеллектуальной соб­ственности (например, издание уже написанного учебного пособия).

В первом случае выплата пенсии в период действия договора должна производиться с учетом ограничений, установленных ст. 83 Закона о пенсионном обеспечении, во втором – без названных ограничений.

Ирина ДУДКА, заместитель председателя Комитета по труду,  занятости и социальной защите Мингорисполкома

Законодательством не предусмотрено предоставление в Фонд соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты РБ данных о заключенных с пенсионерами авторских договорах.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-ХП «Об основах государственного социального страхования» (далее – Закон о государственном страховании) граждане, выполняющие для юридических лиц работы по граж­данско-правовым договорам, пред­метом которых является создание объектов интеллектуальной собственности, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

К объектам интеллектуальной собственности относятся такие результаты интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы и искусства, исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и др. (ст. 980 ГК).

Объекты интеллектуальной собственности могут создаваться на основе авторского договора. По договору автор принимает на себя обязательство создать в будущем произведение науки, литературы, искусства, изо­бретение либо иной результат интеллектуальной деятельности и предоставить заказчику исключительные права на использование этого результата. В таком договоре должны быть определены характер подлежащего созданию результата интеллектуальной деятельности и способы его использования. В этом случае на выплаты, производимые автору, следует производить начисление обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет ФСЗН.

Договор об использовании объекта интеллектуальной собственности, как правило, заключается на уже имеющийся готовый объект. В таком договоре автор передает другой стороне готовое произведение для использования его обусловленным по договору способом. Другой стороной выступает организация, которая обязуется осуществить или начать использование произведения обусловленным по договору способом и в определенный срок уплатить автору или его правопреемнику вознаграждение. В данном случае указанные отношения не подпадают под действие Закона о государственном страховании, а выплачиваемые автору вознаграждения за использование ранее созданных им результатов интеллектуальной деятельности не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Владимир ЖЕМЧУЖНИКОВ, начальник Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by