Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на отчетно-выборное собрание и налог на прибыль

Организация проводит за городом в выходной день отчетно-выборное собрание по подведению итогов года, на которое приглашены работники подразделений организации из разных городов страны. Эта поездка оформляется как командировка в выходной день. Организация несет расходы на аренду зала, услуги музыкального сопровождения, питание.

Можно ли отнести указанные расходы, а также командировочные на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли? В каком размере следует выплатить зарплату командированным работникам за выходной день и можно ли ее отнести на затраты при исчислении налога на прибыль?

Полагаем, что все указанные расходы как обусловленные производственным характером мероприятия, за исключением услуг музыкального сопровождения, могут рассматриваться в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, при соответствующем документальном оформлении: приказы о командировании и общий приказ о проведении собрания, программа проведения собрания, отчет по результатам проведения мероприятия, акты оказанных услуг (выполненных работ).

Расходы на оплату труда, командировочные расходы

Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, компенсация за работу в такой день согласно ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса (далее – ТК) производится в соответствии со ст. 69 ТК. За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, осуществляется доплата: работникам со сдельной оплатой труда –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by