Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда тарифную ставку первого разряда заменят базовой

В последнее время одним из главных ньюсмейкеров в Беларуси стала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Так, выступая на православное Рождество на телеканале ОНТ, она рассказала о том, что тарифную ставку 1-го разряда в ближайшее время заменят базовой.

Будет это сделано в рамках проводимой работы по изменению системы оплаты труда бюджетников, которая действует уже не один десяток лет и явно заслуживает реформирования. По словам министра, предполагается пересмотреть ее уже в текущем году путем перехода от тарифной ставки 1-го разряда к так называемой базовой ставке, которая будет приравнена к бюджету прожиточного минимума. Отметим, что с 1 сентября 2017 г. тарифная ставка 1-го разряда установлена в размере 33 BYN, при том что бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 ноября 2017 г. по 31 января 2018 г. равен 197,81 BYN. Понятно, что это совсем не означает увеличения зарплат в 6 раз – пересмотрена будет сама система оплаты труда с ее тарифными разрядами и коэффициентами.

По мнению И. Костевич, такая реформа позволит существенно упростить порядок оплаты труда: «Мы максимально уходим от централизованной системы, переходим к смешанной. У руководителя будет больше возможностей в плане стимулирования оплатой труда». Кроме того, министр пообещала, что до указанного перехода тарифная ставка первого разряда будет повышаться дважды. Но размеры и сроки этого повышения она назвать отказалась: все будет зависеть от того, «как сработает экономика».

Министр также напомнила, что перед трудовым ведомством поставлена задача обеспечить уровень зарплат в бюджетной сфере не ниже 80% от средней зарплаты по стране.

А вот пенсионеров И. Костевич явно не обрадовала: на пресс-конференции 4 января она заявила, что в текущем году, как и в прошлом, гарантировать можно только один общий перерасчет пенсий (в 2017 году он был произведен с 1 ноября, когда пенсии по возрасту были увеличены в среднем на 5%, что даже не покрывает инфляции). Причем параметры такого пересмотра будут напрямую зависеть от состояния фонда социальной защиты населения (о проблемах с ним мы не раз писали), а также перечислений из республиканского бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений