Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты по депозитам и налог на прибыль

Частное учреждение образования (вуз) является некоммерческой организацией. Вуз вправе оказывать платные услуги и осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку она необходима для достижения уставных целей, ради которых он создан. Основной задачей вуза является подготовка специалистов с высшим образованием, которая является платной услугой, причем существует предоплата оказания услуг.

Накопленные деньги на расчетном счете периодически размещаются на депозитном счете, где образуется доход в виде процентов от их хранения. Доход в виде этих процентов включается во внереализационный доход и на основании ст. 140 НК не освобождается от налога на прибыль по подп. 1.135 как «прибыль учреждения образования от приносящей доходы деятельности». В то же время в подп. 4.2 п. 4 ст. 128 НК говорится о невключении во внереализационные доходы у бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством, помимо перечисленных в подп. 4.2.1–4.2.3 п. 4 ст. 128 НК доходов, также доходов в виде процентов от хранения денежных средств, указанных в этих подпунктах.

В налоговом и банковском законодательстве нет определения понятий «размещение во вклады (депозиты)» и «хранение на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах», а также их четкого разграничения. У вуза имеет место сопровождающееся получением дохода хранение денег на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, а также их хранение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by