$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Аренда квартиры для молодого специалиста и налог на прибыль

09.01.2018

Организация оплачивает за молодого специалиста аренду квартиры и коммунальные услуги.

Вправе ли организация учесть такие расходы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? Облагается ли сумма такой оплаты подоходным налогом?

Полагаем, что указанные в вопросе расходы организации не могут быть учтены в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, но при этом сумма оплаты (возмещения) расходов не является объектом обложения подоходным налогом.

На основании со ст. 7 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. Законодательство о труде – совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере трудовых...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях