Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда квартиры для молодого специалиста и налог на прибыль

Организация оплачивает за молодого специалиста аренду квартиры и коммунальные услуги.

Вправе ли организация учесть такие расходы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? Облагается ли сумма такой оплаты подоходным налогом?

Полагаем, что указанные в вопросе расходы организации не могут быть учтены в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, но при этом сумма оплаты (возмещения) расходов не является объектом обложения подоходным налогом.

На основании со ст. 7 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. Законодательство о труде – совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений (ст. 1 ТК).

В случае принятия нанимателем соответствующего решения о компенсации каких-либо расходов (предусматривается в локальном нормативном правовом акте, приказе руководителя), например, как в рассматриваемой в вопросе ситуации – на аренду жилья, размер компенсации определяется по усмотрению нанимателя. В то же время и законодательство содержит основание для рассматриваемых выплат (компенсаций, возмещений) молодым специалистам. Так, п. 26 Положения о порядке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by