Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно избежать двойного налогообложения

Важно правильно понимать и применять международные соглашения об избежании двойного налогообложения – таков основной посыл семинара «Подводные камни международных налоговых соглашений», организованного белорусским офисом международной юридической компании «PETERKA & PARTNERS», которая также имеет офисы в ряде европейских стран.

«Международные соглашения в этой сфере подвержены изменениям, и мы ожидаем новых подходов в их интерпретации», – отметил спикер семинара, старший юрист белорусского офиса PETERKA & PARTNERS Алексей Фидек. В мире уже действует более 3 тыс. соглашений об избежании двойного налогообложения, у Беларуси их сегодня 69, и это, по мнению налогового юриста, очень хороший показатель, поскольку такие соглашения дают «зеленый свет» бизнесу, влияют на инвестиционный климат, ведь чем больше соглашений, тем более привлекательна юрисдикция.

Значение международных соглашений для налогоплательщиков в том, что они реально помогают избежать двойного налогообложения, разрешить конфликт резидентств, применить пониженные ставки или освобождение от налога у источника выплаты. Драйвером в регулировании вопросов международного налогообложения сегодня является ОЭСР, а соглашения об избежании двойного налогообложения – важный, но далеко не единственный «датчик движения» в международном налогообложении. Спикер рекомендовал изучить комментарии к Модельной конвенции ОЭСР, чтобы найти ответы на вопросы, связанные с применением соглашений об избежании двойного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by