Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
09.01.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №2 (2106) от 09.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Блестящий рост золотовалютных резервов

Прошедший год выдался крайне «благосклонным» для резервной «заначки» Беларуси. И здесь большей частью на руку сыграла благоприятная внешняя конъюнктура, а также старания Нацбанка скупать все чистое предложение валюты на внутреннем рынке «про запас». Ведь только население обеспечило около половины годового прироста золотовалютных резервов (ЗВР), будучи вынужденным проедать валютные сбережения.

В 2017 год Беларусь входила с ЗВР на уровне 4927,2 млн. USD, чего, мягко говоря, было мало для спокойствия монетарных властей. И ожидания в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2017 год были достаточно сдержанными: нарастить ЗВР хотя бы на 500 млн. USD в определении ССРД МВФ. Основания для подобных ожиданий задал совсем неоднозначный для финансовой системы 2016 год. Хотя за него стране удалось нарастить резервы чуть более чем на 750 млн. USD (+18% от уровня 1 января 2016 г.).

Но результат превзошел самые оптимистичные ожидания. Регулятор поспешил отрапортовать о том, что на 1 января 2018 г., по предварительным данным, международные резервные активы Беларуси сос­тавили 7315,3 млн. USD. Тем самым прирост достиг 2388 млн. USD и без малого в 5 раз (!) превысил запланированный. В относительном выражении резервы возросли практически наполовину: +48,5%.

Основными факторами роста ЗВР в 2017 г. выступили следующие направления:

– привлечение валютных средств от продажи валютных облигаций Нацбанка и Минфина;

– поступление валюты в бюд­жет (главным образом экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты);

– покупка регулятором валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»;

– поступление внешних валютных кредитов (транши финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, а также кредита Правительства России);

– увеличение стоимости монетарного золота.

При этом в декабре 2017 г. ЗВР потеряли 98,4 млн. USD (-1,3%) вслед за пополнением 18,4 млн. (+0,2%) в ноябре.

Удар по резервам нанесло очередное погашение внешних и внутренних валютных обязательств страны Правительством и Нацбанком более чем на 500 млн. USD. Но все могло бы быть еще драматичнее, если бы ситуацию не спасли продажа валютных облигаций Нацбанка и Минфина, поступление валюты в бюджет (и вновь это преимущественно все те же пошлины на нефть и нефтепродукты), а также не зависящий от внутренних усилий рост стоимости монетарного золота на международном рынке.

В качестве одного из достижений руководством страны не упускается возможность сделать акцент на том, что Правительством и Нацбанком в полном объеме погашаются внешние и внутренние валютные обязательства.

Тем самым декабрь несколько подпортил выдающуюся статистику ЗВР, которая, не­смотря на это, на фоне стаг­нации в экономике, всевозможных ужесточений и ограничений выглядит достаточно сюр­реалистично. Но декабрьский недобор резервов имеет все шансы с успехом быть покрытым уже в январе очередным выпуском государственных валютных облигаций.

Отметим, что одной из новаций Основных направлений денежно-кредитной политики на 2018 год (подробнее об этом документе будет рассказано в ближайшее время) стала ориентация на уровень ЗВР по итогам года, а не на минимальный годовой прирост. Так, ожидается, что объем международных резервных активов на 1 января 2019 г. с учетом погашения Правительством и Нацбанком внутренних и внеш­них валютных обязательств составит не менее 6 млрд. USD, что допускает потерю до 1/5 объема ЗВР на начало года. Консерватизм и скептицизм властей легко объясняется грузом валютных обязательств перед страной, которые должны погашаться в полном объеме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений