Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
13.09.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 68 за 13 сентября 2019 года

Прокуроры защищают бизнес

Как в Беларуси защищаются права предпринимателей, инвесторов? Как на деле соблюдается принцип невмешательства, проводятся проверки и т.д., в большом интервью «ЭГ» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Олег Карпиеня.

 

Депозитно-залоговая система обращения тары. Что это будет, и кто же за все заплатит

Депозитная (залоговая) система обращения одноразовой потребительской упаковки для пищевых продуктов (далее – ДЗС) успешно функционирует во многих странах и, в частности, у наших соседей – в Литве и Эстонии. И везде она себя оправдала.

 

С чего стоит начать и что исправить. Мнение эксперта

Предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» неоднократно озвучивала свою позицию по данной теме. Мы полностью поддерживаем руководство страны в стремлении снизить объемы захоронения бытовых отходов, повысить собираемость упаковки, создания эффективных мощностей по ее переработке.

 

«Плохие» посредники с точки зрения НК: ключевые признаки

Наше государство ведет борьбу с посредниками больше 20 лет. В 2019 г. эта «война» продолжается. Если раньше по­среднические структуры в первую очередь обвиняли в «выкачивании» денег из госпредприятий посредством завышенных наценок и различных хитрых схем, то сейчас – в уводе от налогообложения средств частных компаний.

 

Взять в долг в Европе. Надолго и под низкий процент. Корпоративные еврооблигации: как это работает

Один из популярных инструментов привлечения долгового финансирования, как альтернатива классическому банковскому кредитованию в мировой практике, – это выпуск еврооблигаций на международных рынках капитала. До недавнего времени эта форма заимствований оставалась практически без внимания белорусов, хотя активно используется эмитентами из стран СНГ и Восточной Европы.

 

Слово к делу не пришьешь, а заверения «пришить» можно.

Знакомьтесь: особый правовой инструмент – заверения в обстоятельствах

Вам тоже знакома ситуация, когда при заключении договора иностранный контрагент настаивает на использовании положений, нетипичных для белорусского законодательства?

Сегодня речь пойдет о так называемых «заверениях в обстоятельствах» (representations and warranties) – правовом инструменте, чаще всего применяющемся для международных сделок слияния и поглощения компаний – (M&A см. «ЭГ» от 13.08.2019 № 59, с. 16), финансовых договоров и других крупных сделок (далее – заверения).

 

Лишение надбавки за сложность и напряженность

В коммерческой организации установлены надбавки руководителям, специалистам и служащим за высокие производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 30% должностного оклада.

Вправе ли наниматель прекратить выплату указанных надбавок, не предупредив за 1 месяц работника?

 

Как установить надбавку за стаж

В коммерческой компании предполагается установить работникам надбавки за стаж работы в организации. Подготовлено положение о порядке исчисления стажа работы и условия для выплаты надбавки.

Исходя из какого оклада (ставки) следует начислять данную надбавку?

 

Доплата до МЗП работнику с неполным рабочим временем

Работнику начисляется заработная плата исходя из 0,5 ставки, по которой он принят на работу. За месяц зарплата начислена в размере 144,56 руб.

Следует ли производить доплату до размера месячной минимальной заработной платы (МЗП)?

 

Выбираем основание увольнения, если у работника длительный прогул

Можно ли на основании заявления работника уволить его по соглашению сторон, несмотря на то что в табеле учета рабочего времени стоят прогулы, есть докладная записка руководителя об отсутствии работника на работе, т.е. по всем признакам есть основания уволить по статье? Можно ли нанимателю в этом случае выбрать самому основание для увольнения?

 

Кому и за что заплатит Белгосстрах. Меняется механизм выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

При выплате зарплаты практически каждая организация помимо налогов с ФОТ и отчислений в ФСЗН должна платить какой-то процент Белгосстраху в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В самих этих отчислениях ничего не меняется, а вот порядок выплат работникам при наступлении страхового случая с 1 сентября 2019 г. принципиально иной.

 

Информбанк

 

Индексация доходов за август и новый норматив бронирования

По сообщению Белстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране за август 2019 г. по сравнению с июлем т.г. составил лишь 99,8% и не превысил норматива, установленного законодательством. Таким образом, критерий для проведения индексации минимальной зарплаты (МЗП) и доходов бюджетников опять не выполнен, сообщило Минтруда и соцзащиты.

 

Командировочные расходы: изменения в постановление № 176

Практические ситуации при применении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (в ред. постановления Совмина от 06.09.2019 № 595) (далее – Положение № 176)

На Национальном правовом Интернет–портале Республики Беларусь 06.09.2019 (рег. № 5/46964) официально опубликовано постановление № 5951. Постановление № 595 вступило в силу после его официального опубликования.

 

Порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей 

Государственная поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с Законом № 7-З1 в виде назначения следующих видов государственных пособий:

– пособия по материнству;

– семейные пособия;

– пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (ст. 3 Закона № 7-З).

 

Учет основных средств в бюджетных организациях.

 

Право на профессиональное пенсионное страхование

Чтобы работники получили право на профессиональное пенсионное страхование (ППС), нанимателю необходимо оценить их рабочие места и передать необходимые сведения в фонд социальной защиты.

 

Предоставление отпуска на срок менее 14 календарных дней: прав ли наниматель

Согласно приказам нанимателя по заявлению работников последним предоставляются трудовые отпуска. Отпуска в соответствии с коллективным договором могут делиться на две и более частей. При этом зачастую у организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники и наниматель не возражает против этого.

Является ли что нарушением законодательства о труде?

 

Экспресс-консультация: порядок предоставления социальных отпусков

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by