Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение надбавки за сложность и напряженность

В коммерческой организации установлены над­бавки руководителям, специалистам и служащим за высокие производственные до­стижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (сроч­ных) работ в размере до 30% должностного оклада.

Вправе ли наниматель прекратить выплату указанных надбавок, не предупредив за 1 месяц работника?

Вправе, если размер надбавки не указан в трудовом договоре (кон­тракте) работника, а определен условиями оплаты труда, действующими у нанимателя.

Согласно ст. 32 ТК письменное предупреждение работника в сроки, установленные законодательством (не позднее, чем за 1 месяц) производится нанимателем в случае, если по обоснованным производственным или экономическим причинам наниматель изменяет существенные условия труда работника.

К существенным условиям труда работника относится уменьшение размеров оплаты труда.

Следовательно, уменьшение раз­меров (отмена выплаты) надбавок за высокие производственные достижения, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ производится нанимателем с соблюдением норм ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда) в случаях, когда размер надбавки указан в разделе трудового договора (кон­тракта) работника «Условия оплаты труда».

Если же порядок начисления и выплаты надбавки (в т.ч. ее лишение) предусмотрен в коллективном договоре (ином локальном нормативном правовом акте), а в разделе трудового договора (контракта) указана отсылочная норма к ЛНПА, то такое уменьшение размера оплаты труда...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений